Главная » НАУКА » 31 октября жители Земли увидят «голубую луну»

31 октября жители Земли увидят «голубую луну»

То, что ближайшую полную Луну называют «голубой», на наблюдаемый цвет спутника Земли не повлияет. Так обозначают второе полнолуние за один месяц — в данном случае оно уже происходило 2 октября. Поскольку два полнолуния в среднем разделяют 29,5 дня, подобное происходит примерно раз в три года. Данное явление получило такое название благодаря английскому фразеологизму «Once in a Blue Moon». Буквально его можно перевести как «однажды при голубой луне», а по смыслу оно более всего напоминает выражение «после дождичка в четверг», то есть обозначает крайне маловероятное или редкое событие.

Среди других названий, которые можно дать полнолунию 31 октября — «жизнерадостное» и «охотничье». Эти «прозвища» октябрьского полнолуния связаны с тем, что яркий свет помогал людям готовиться к грядущей зиме, но с точки зрения астрономии они, как и «голубая луна», значения не несут.

Некоторые ученые считают, что в полнолуние мотоциклистам следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.

Источник

Оставить комментарий