Главная » НАУКА » Активность мозга покажет риск развития биполярного расстройства

Активность мозга покажет риск развития биполярного расстройства

Лондонские ученые нашли путь лечения биполярной депрессии. Их исследование показало, почему некоторые люди более подвержены действию генетических и экологических факторов, приводящих к маниакально-депрессивному синдрому.



При биполярном расстройстве мозг не может регулировать сигналы настроения, что приводит к его колебаниям. Уход за больным отражается на жизни семьи, а родственники подвержены психическим расстройствам.
«Нам известно то, что делает людей уязвимыми для биполярного синдрома, но большинство людей, пребывающих в зоне риска, не развивают болезнь. Мы собрались узнать причину этого», — сказала София Франгу на собрании Биохимического сообщества в Лондоне.



Ученые изучали влияние генетических факторов с помощью магнитно-резонансной визуализации, в которой участвовало 227 человек из 53 семей, имеющих одного члена с биполярным расстройством. Сканирование продолжалось час, участники прошли тесты, касающиеся эмоциональных реакций, принятие решений, рабочей памяти и внимания.
«Мы увидели, что генетическая предрасположенность к биполярному расстройству была связана с повышенной активностью в мозговой области, отвечающей за эмоции, амигдалой (миндалевидный пучок нервов). Однако, мы также увидели активность префронтальной коры, которая, казалось бы, отличала людей здоровых от тех, у кого развилось заболевание. У здоровых людей, несмотря на генетический риск для биполярного расстройства, функция префронтальной коры также оставалась нормальной, в то время как у больных она повреждалась».
Однако нужен дальнейший анализ факторов, делающих человека предрасположенных к биполярному нарушению. В скором времени ученые собираются разработать рекомендации для лиц с семейной историей


health.sumy.ua


Оставить комментарий