Главная » НАУКА » Американские ученые создали 3D-почки человека

Американские ученые создали 3D-почки человека

Модель трехмерной почки создана с использованием эмбриональных клеток и станет прекрасным средством для исследования воздействия на организм новых лекарств.
3D-почки человека
Технологии 3D все сильнее входят в нашу жизнь — и вот уже американские исследователи создали 3D почку, которая поможет тестировать разрабатываемые лекарства и методы лечения различных почечных заболеваний.
Для создания трехмерной почки использованы эмбриональные стволовые клетки, а также клетки кожи человека (которые перепрограммируются в свое зародышевое состояние и могут создать любую ткань организма). При использовании фактора роста эти клетки преобразовывались в предшественники почечной ткани и проявляли свойства ее клеток. При дальнейшем развитии эксперимента к этим клеткам добавили почечные ткани мышей и получили ткани почки человека в эмбриональной стадии.
Ученые уже сделали проверку функционирования 3D почки — результаты впечатлили все научное сообщество. Отныне медицина получила уникальный инструмент для проведения тестов создаваемых лекарств при лечении заболеваний почек (в том числе поликизстоза).


healthyliving.com.ua


Оставить комментарий