Главная » НАУКА » Бактерия может лечить акне и язвы

Бактерия может лечить акне и язвы

Кто-нибудь задумывался, что современные меры личной гигиены делают нас слишком чистыми?


Что мыло и гели для душа смывают с нашей кожи полезных микробов, с которыми человек жил тысячи лет и которые сохраняют здоровье?


Исследование, результаты которого были презентованы на 5-й Конференции по полезным микроорганизмам Американского общества микробиологии в Вашингтоне, дает нам пищу для таких размышлений.


Ученые из биотехнологической компании AOBiome разрабатывают дерматологический продукт, который однажды будет использоваться для лечения таких серьезных кожных заболеваний, как акне и язвы. Это средство восстанавливает уровень «дружественных» бактерий, которые еще называют аммиак-окисляющими бактериями (ammonia-oxidizing bacteria, AOB).


Аммиак-окисляющие бактерии являются одним из главных компонентов человеческого пота. Они присутствуют повсеместно в почве и воде, где принимают участие в природном биогеохимическом цикле азота.


Клиническое испытание продукта компании AOBiome показало, что раствор AOB положительно воздействует на состояние и внешний вид кожи добровольцев. Испытание было плацебо-контролируемым, продукт наносился на здоровую кожу.


Ученые начали проверять эту идею по той причине, что продукты окисления аммиака – оксиды азота – известны как важные факторы борьбы с воспалением кожи. Они способны расширять кровеносные сосуды и ускорять заживление ран. Ученые предположили, что аммиак-окисляющие бактерии, природные источники оксидов азота, могут обладать аналогичным действием.


Для своего слепого плацебо-контролируемого исследования они использовали бактерию вида Nitrosomonas eutropha – аммиак-окисляющую бактерию, которая обычно содержится в почве. В исследование были включены 24 добровольца, которых рандомизировали на 2 группы. Одна группа неделю наносила на кожу лица и волосистую часть головы раствор с живыми бактериями Nitrosomonas, другая группа пользовалась плацебо (пустышкой).


Исследователи брали мазки у участников перед началом работы. Тесты ДНК показали, что в начале исследования ни у одного из участников на коже не было аммиак-окисляющих бактерий. Через 1, 2 и 3 недели эксперимента, во время которого добровольцам запрещалось пользоваться традиционными продуктами для волос и кожи, ученые делали повторные анализы.


«Существенное улучшение состояния кожи»
В конце эксперимента добровольцы, которые пользовались раствором AOB, сообщили о существенном улучшении состояния кожи по сравнению с отсутствием или незначительным улучшением в группе на плацебо.


Мазки, сделанные в конце первой недели, показали, что аммиак-окисляющие бактерии присутствуют в 83-100% образцов у людей, которые применяли активный раствор, но их не выявили ни у одного из участников на плацебо. В конце второй недели АОВ присутствовали в 60% образцов в первой группе против 0% в группе на плацебо.


Улучшение состояния кожи коррелирует с уровнем АОВ в образцах
Дальнейшие тесты показали, что аммиак-окисляющие бактерии изменяют состав микрофлоры кожи. При этом ни у одного из участников, пользовавшихся растровом АОВ, не обнаружено побочных реакций.


Доктор Лэрри Вейсс (Larry Weiss), возглавляющий медицинские исследования в компании AOBiome, говорит: «Это исследование показало, что живые бактерии Nitrosomonas хорошо переносятся и могут стать новым саморегулирующимся топическим агентом для доставки оксидов азота в человеческую кожу».


Доктор рассказал, что в ближайшем будущем их компания планирует провести полноценные клинические испытания, в ходе которых раствор АОВ будет использован для лечения диабетических язв.


Публикация сотрудников AOBiome совпала с еще одной интересной научной новостью. Пару месяцев назад ученые из Великобритании обнаружили способность других видов бактерий ускорять заживление ран.


medbe.ru


Оставить комментарий