Главная » НАУКА » Британцы заподозрили «русское биологическое оружие» в оспе обезьян

Британцы заподозрили «русское биологическое оружие» в оспе обезьян

Макак-крабоед

Британский таблоид Mirror опубликовал материал об оспе обезьян, внезапно начавшей распространяться по миру. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрированы уже 92 случая этого редкого заболевания.

Британские журналисты подняли архивные интервью советского микробиолога Канатжана Алибекова. Согласно открытым источникам, с 70-х годов он работал в научно-производственном объединении «Биопрепарат», занимавшемся, помимо разработки лекарств, секретными разработками биологического оружия. В конце 80-х ученый был одним из руководителей объединения, а после развала СССР эмигрировал в США. Mirror пишет, что в своих выступлениях в 90-е годы Алибеков говорил о том, что советские ученые якобы изучали различные виды оспы, включая оспу обезьян, как потенциальные компоненты биологического оружия. Приводятся цитаты Алибекова.

«И мы создали специальную программу с целью определить, какие вирусы могут применяться вместо человеческой оспы. Мы пробовали вирус коровьей оспы, мышиной оспы, кроличьей оспы и оспы обезьян…» — говорил ученый.

Приводится и такая цитата: «Как только мы получили бы положительный результат, нам понадобилось бы всего две недели, чтобы создать боевых агентов вирусов. Мы бы имели в нашем арсенале генетически измененную оспу, которая могла бы заменить известные вирусы».

Также Mirror приводит странное высказывание 1998 года, приписываемое Алибекову: якобы он говорил, что единичные случаи оспы, которые теоретически могли бы быть вызваны случайными лабораторными утечками в России, было бы «сложно объяснить мировому сообществу». Также Алибеков в свое время заявлял, что к моменту развала СССР фактическое исчезновение оспы в связи с проведением массовых вакцинаций все равно вынуждало отказываться от подобных биологических программ. При этом он утверждал, что «и после конца СССР» военные якобы собирались продолжать работать с оспой обезьян, чтобы «создать биологическое оружие».

Издание завершает публикацию словами о том, что Алибеков, выступая в Конгрессе США, сказал, что он «виновен в том, что русская биологическая программа не была полностью закрыта».

Статья Mirror получила неоднозначные оценки у простых читателей. Как в соцсетях, так и на сайте издания читатели расходятся во мнениях, стоит ли верить подобным материалам и не являются ли они пропагандой. Некоторые высказывают мнение, что если оспа обезьян и является результатом лабораторной утечки, то проверять следует в первую очередь Китай. Эксперты и ученые публикацию таблоида пока не комментировали.

Источник

Оставить комментарий