Главная » НАУКА » Чудо-таблетку от коронавируса паксловид оценил российский иммунолог

Чудо-таблетку от коронавируса паксловид оценил российский иммунолог

Несмотря на то, что таблетки еще не получили «добро» от FDA, об их поставках для своих граждан уже договорились Великобритания и Австралия. А подтолкнули их к этому публикации о предварительных результатах исследования. В эксперименте участвовали 775 взрослых пациентов, которые принимали по две таблетки паксловида два раза в день в течение пяти дней. В итоге число госпитализированных и умерших снизилась в этой группе по сравнению с контрольной, где принимали плацебо, на 88 процентов. Из тех, кто принимал препарат, нуждался в госпитализиции менее 1 процента пациентов при нулевом количестве умерших. Для сравнения, в контрольной группе было госпитализировано 7 процентов пациентов и семеро человек скончались.

— Паксловид — это оригинальный препарат, который действительно показывает сейчас в клинических исследованиях большую эффективность, – говорит Николай Крючков. – Однако предварил его появление, можно сказать, поднял информационную волну, другой препарат, о котором на несколько дней раньше заявили другие фармацевты. Это тоже эффективный противовирусный препарат молнупиравир, на который британский регулятор дал разрешение раньше, чем FDA. Правда, в отличие от паксловида он менее эффективен, снижает уровень госпитализаций и смертей только на 50 процентов.

Оба эти препарата на самом деле не отличаются особой новизной. Они создавались больше десяти лет назад как противогриппозные средства.  

Источник

Оставить комментарий