Главная » НАУКА » Эксперт назвал стоимость полета на МКС с выходом в открытый космос

Эксперт назвал стоимость полета на МКС с выходом в открытый космос

© NASA / Jessica MeirВид на Землю с борта МКСЭксперт назвал стоимость полета на МКС с выходом в открытый космос

Турист, который отправится на Международную космическую станцию на корабле «Союз» в 2023 году и выйдет в открытый космос, заплатит за это около 200 миллионов долларов, считает глава одной из экспертных организаций космической сферы России, Института космической политики, Иван Моисеев.

В четверг РКК «Энергия» сообщила о подписании контракта с компанией Space Adventures на полёт двух туристов на «Союзе» на МКС в 2023 году. Планируется, что один из туристов совершит первый в истории выход в открытый космос с борта станции вместе с российским космонавтом.

«Это 200 миллионов долларов — полет вместе с выходом в открытый космос. Это если отталкиваться от цены в 50 миллионов за недельный полет», — заявил Моисеев РИА Новости.

По его словам, это будет очень дорогое удовольствие для туриста, потому что при этом расходуется ресурс российских скафандров «Орлан» на станции, количество выходов в которых ограничено.

«Все необходимые тренировки для туриста тоже цену поднимают», — добавил он.

В 2001-2009 годах на «Союзах» по контрактам с американской компанией Space Adventures на МКС были доставлены семь туристов, в том числе дважды — американец Чарльз Симони.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий