Главная » НАУКА » Электричество можно превратить в спирт

Электричество можно превратить в спирт

Американские ученые из Калифорнийского университета разработали уникальный метод превращения электроэнергии в изобутанол, который является альтернативным видом топлива. Метод был продемонстрирован визуально и доказал научную теорию о том, что электрическую энергию возможно превратить в химическое топливо.


Процесс превращения электроэнергии в химическое топливо в виде спирта основан на фотосинтезе. При этом метод достигается при помощи генетически модифицированных бактерий Ralstonia eutropha H16, которые «умеют» вырабатывать изобутанол и З-метил-1-бутанол. Процесс превращения происходит в биореакторе при помощи углекислого газа и электричества. Специалисты разделили два этапа фотосинтеза: при помощи солнечных панелей солнечный свет преобразовывается в электроэнергию, а далее захватывает углекислый газ для производства спирта.


Метод можно назвать революционным: до настоящего времени подобные естественные биосистемы требовали очень больших посевных площадей, а биореактор с микроорганизмами можно разместить практически в любом месте. Этот фактор даёт возможность перейти на новый вид топлива, не меняя существующую инфраструктуру.


medbe.ru


Оставить комментарий