Главная » НАУКА » Электростимулятор поставил парализованного на ноги

Электростимулятор поставил парализованного на ноги

Американца Роба Саммерса парализовало в 2006 году после автомобильной аварии.


Прогнозы врачей не давали ему никаких шансов на выздоровление, вынесенный ими вердикт гласил: двигаться Роб больше не сможет никогда.


В качестве лечения Саммерсу была назначена интенсивная физическая терапия, но, к сожалению, за три года применения никаких результатов она так и не дала.


Тогда в 2009 году в спинной мозг пациента было решено имплантировать электростимулятор, чтобы таким образом оказать воздействие на нервную систему больного. Результат превзошел ожидания: через несколько дней Роб уже мог стоять без посторонней помощи, а спустя несколько месяцев начал шевелить пальцами ног, сгибать ноги в коленях, чувствовать лодыжки и бедра. Кроме того, Роб смог сделать несколько шагов на беговой дорожке.


«Это было восхитительно! Пролежав бревном четыре года я, наконец, обрел надежду на возрождение!» — говорит Саммерс.


Но все же, несмотря на оптимистический настрой пациента, при отключенном стимуляторе он все также обездвижен. Несмотря на видимые успехи, врачи не разрешают использовать электростимулятор постоянно, ограничив терапию до нескольких часов в сутки, поэтому большую часть времени Саммерс по-прежнему проводит в инвалидной коляске.


Исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения США и фондом Кристофера и Дана Рив, показало, что состояние людей с частичным поражением спинного мозга при правильном уходе и применении электростимулирования мышц немного улучшалось. Однако в состоянии пациентов с полной потерей функциональности спинного мозга при аналогичном подходе никаких подвижек замечено не было.


Заведующий отделением экспериментальной нейрохирургии Цюрихского Университета Грегуар Куртин считает, что никакой практической пользы успехи в деле Саммерса не несут, т.к. на повседневную жизнь пациента они не оказывают никакого влияния. Он также заметил, что предстоит проделать колоссальную работу прежде, чем реабилитация парализованных людей станет возможной.


Лечащие врачи Саммерса придерживаются иного мнения. Тот факт, что он смог двигать ногами, уже само по себе большое достижение. На его опыте врачи надеются раскрыть функциональность нервной системы, что, в свою очередь, даст толчок к возникновению новых форм лечения паралича, а правильно подобранные препараты усилят результат.


Сам же Саммерс ежедневно занимается физической терапией, которая длится около двух часов, и уверен, что в один прекрасный день сможет расстаться с ненавистным инвалидным креслом, полностью восстановив свои двигательные функции.


Примечание: имплантант спинного мозга обычно используется для обезболивания, его стоимость достигает 20000$. Электростимулятор посылает в спинной мозг сигнал, заставляющий человека либо двигаться, либо стоять.


medbe.ru


Оставить комментарий