Главная » НАУКА » Генная терапия дает надежду слепым

Генная терапия дает надежду слепым

Ученые из прославленного Оксфордского университета смогли улучшить зрение шести обречённых на слепоту пациентов, страдающих наследственной формой заболевания глаз.

Это настоящий прорыв в использования генной терапии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Люди, согласившиеся принять участие в исследовании, страдали от хороидеремии — заболевания, которое обнаруживается сегодня у каждого из 50 тысяч человек.

Это обусловлено тем, что дефектный ген отказывается производить белок, необходимый для поддержания клеток сетчатки в здоровом состоянии. Поэтому эти клетки перестают работать и постепенно погибают.

С целью прекращения процесса дальнейшего разрушения сетчатки ученые ввели в неё специальный безвредный вирус. Тем самым были исцелены больные и защищены здоровые клетки.

У всех пациентов наблюдается улучшение зрения при тусклом освещении, двое из шести смогли прочитать дополнительные строки на тестовом графике, сообщает “Оптометрия Сегодня“. У одного пациента по имени Джонатан Уайт операция на левом глазу не только стабилизировала зрение, но и улучшила его. По его словам, при просмотре футбольного матча по телевизору его левый глаз видит так хорошо, “как будто кто-то включает прожектор“.

Другой пациент, Уэйн Томсон, уже совсем было смирился с мыслью о том, что у него нет шансов увидеть свою девятилетнюю дочь взрослой. Однако после операции он рассказал BBC, что надеется увидеть не только взрослую дочь, но и своих растущих внуков.

Исследователи полагают, что полученный ими опыт со временем может быть использован для лечения иных генетических форм слепоты, включая возрастную макулярную дегенерацию, которая приводит к ухудшению зрения у каждого 4-го человека старше 75 лет.


medbe.ru


Оставить комментарий