Главная » НАУКА » Генная терапия сможет побороть глухоту

Генная терапия сможет побороть глухоту

С помощью генной терапии ученые смогли восстановить слух у мышей. Они полагают, что эксперимент на людях даст такой же положительный результат, передает BBC.

Группа ученых из штата Орегон произвела генную модификацию в клетках (ростковые клетки), которые ответственны за интерпретацию звуков в области среднего уха. У людей с нормальным слухом ростковые клетки преобразовывают звук в электрические сигналы, которые в результате передаются мозгу. В случае повреждения ростковых клеток процесс необратим естественным путем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

По мнению профессора Andy Forge Deafness из Великобритании, еще рано говорить о клиническом применении этого метода, но это было бы большим достижением, так как только в Великобритании приблизительно 9 миллионов человек страдают слабым слухом или его отсутствием. Многие из них теряли слух с течением времени из-за потери ростковых клеток. Регулярное воздействие на слух сильными шумами приводит также к повреждению ростковых клеток.

Американские ученые провели эксперимент на мышах, в ходе которого выяснили, что под влиянием генной терапии обычные клетки могут преобразовываться в ростковые. В генной терапии специалисты использовали безопасный вирус для того, чтобы доставить копию ключевого гена в клетки. В качестве ключевого был использован ген Atoh1, который участвует в формировании ростковых клеток. Способность воспроизводить ростковые клетки — решающий шаг в борьбе с глухотой, который можно использовать как метод лечения этого заболевания, подчеркнули ученые.


medicinform.net



Оставить комментарий