Главная » НАУКА » Генная терапия сохранит зрение без уколов

Генная терапия сохранит зрение без уколов

Хотя генная терапия сегодня признана эффективной при многих офтальмологических заболеваниях, для лечения обычно требуются инъекции, которых больные очень боятся, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Китайские исследователи разработали новый способ генной терапии макулярной дегенерации и пролиферативной диабетический ретинопатии с помощью глазных капель.


О потрясающем достижении фармакологов сообщает журнал ACS Applied Materials & Interfaces.


Оба заболевания, о которых идет речь, развиваются в сетчатке, где фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) вызывает чрезмерное развитие новой кровеносной сетки. В настоящее время блокировать активность VEGF можно только при помощи болезненных процедур — инъекционной генной терапии.


Теперь же сотрудники Фармацевтического университета Шэньяна (Shenyang Pharmaceutical University) придумали комбинацию пептида и синтетического полимера-носителя лекарства, которые можно ввести в состав глазных капель для безболезненной и эффективной генной терапии заболеваний сетчатки.


Уникальный состав капель был успешно протестирован на лабораторных крысах, и теперь дело лишь за клиническими испытаниями.


В издании ACS ученые рассказали, что речь идет о пептиде пенетратин (penetratin) и полимере полиамидоамин. Пенетратин уже применялся для лечения других заболеваний глаз, а полиамидоамин традиционно используют в других лекарственных формах для доставки активных веществ.


Таким образом, оба компонента хорошо известны.


Эксперименты на грызунах показали, что комбинация пенетратин+полиамидоамин быстро проникает в сетчатку глаза, оставаясь там более чем на восемь часов. Это дает возможность доставлять лекарственные вещества в заднюю часть глаза без инъекций, из-за которых некоторые больные даже отказываются от терапии.


«Наша работа открывает дорогу к более комфортному для пациентов методу. Это очень важный этап для развития неинвазивной генной терапии заболеваний задней части глаза», — заявляет Ченг Лю, один из создателей капель.


medbe.ru


Оставить комментарий