Главная » НАУКА » Генноинженерные миобласты для лечения ишемии миокарда

Генноинженерные миобласты для лечения ишемии миокарда

Имплантация скелетных миобластов в сердце исследовалась как метод регенерации и защиты миокарда от повреждений после инфаркта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


В то время как в нескольких работах на животных был достигнут положительный эффект, результаты клинических испытаний клеточной терапии инфаркта миокарда с использованием миобластов оказались противоречивыми.

Американские ученые из University of Utah использовали биодеградирующую полимерную систему для трансфицирования скелетных миобластов плазмидой, кодирующей фактор роста сосудистого эндотелия (VEGF). Затем генетически модифицированные миобласты имплантировали в сердце после острого ишемического инфаркта миокарда. Ранее было доказано, что VEGF стимулирует реваскуляризацию миокарда после инфаркта.



Результаты данного исследования показали, что имплантация экспрессирующих VEGF скелетных миобластов в миокард с острой ишемией дает значительно лучший терапевтический эффект, чем имплантация нетрансфицированных миобластов. Секретирующие VEGF скелетные миобласты восстанавливали функцию поврежденного миокарда до уровня здорового (как показали измерения фракции выброса), уменьшают ремоделирование сердечной камеры (как показали измерения систолического и диастолического объемов) и предотвращают истончение стенки миокарда. Кроме того, при имплантации экспрессирующих VEGF скелетных миобластов значительно улучшалось формирование артериол и капилляров, восстановление жизнеспособных кардиомиоцитов и предотвращение апоптоза по сравнению с имплантацией нетрансфицированных миобластов.
По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, результаты данного исследования говорят о целесообразности использования биодеградирующих катионоактивных полимеров для создания генноинженерных скелетных миобластов, используемых в лечении острой ишемии миокарда.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий