Главная » НАУКА » Гибель тюленей в Дагестане привела ученых в замешательство

Гибель тюленей в Дагестане привела ученых в замешательство

Фото: immcs-germany.de

Как рассказали «МК» в Каспийском природоохранном центре, они объездили практически все побережье и тушек может быть гораздо больше. «Собираем образцы вместе с учеными Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих. В первый день нашли 30 тюленей, во второй – 125. В местах, где расположены населенные пункты их значительно меньше, потому что там муниципальные пляжи и животных быстро закапывают или утилизируют другим способом. Там, где людей нет – находили прямо очень много», — рассказали «МК» в природоохранном центре.

Там отметили, что подобные случаи в регионе происходит не впервые. В конце прошлого года уже была зафиксирована массовая гибель тюленей, но тогда экспертам так и не удалось выяснить причину случившегося. В числе главных версии назывались инфекционные заболевания вирусного или бактериального происхождения, а также выброс природного газа, который привел к угнетению нервной системы. Однако на этот раз и эту причину нельзя рассматривать в качестве рабочей.

«Сейчас у некоторых животных отсутствует шкура, но это только у 5-10%. Возможно, их сняли уже посмертно, но мы не можем утверждать, что причиной стало браконьерство. Они могли попасть в рыбацкие сети. Ученые утверждают, что возраст тюленей не превышает двух лет. Версия с отравлением также отпадает, потому что во время таких глобальных проблем гибнет все: взрослые тюлени, рыбы, птицы, которые питаются этой рыбой, а тут точечная гибель молодняка», — поделился представитель Центра. По его словам, у ученых пока нет ответа, что могло стать причиной массовой смерти тюленей.

По данному факту республиканское управление Следственного комитета России инициировало процессуальную проверку для выяснения всех обстоятельств случившегося.

Напомним, каспийский тюлень или нерпа – единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил животному статус находящегося под угрозой исчезновения. А в 2020 году этот вид занесли в Красную книгу России.

Источник

Оставить комментарий