Главная » НАУКА » Господдержку проекта квантового компьютера «Росатома» урезать не будут

Господдержку проекта квантового компьютера «Росатома» урезать не будут

© Фото : НИТУ «МИСиС»Оборудование лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», занимающейся изучением метаматериалов и созданием квантового компьтераГосподдержку проекта квантового компьютера "Росатома" урезать не будут

Параметры и источники ежегодного финансирования масштабного проекта госкорпорации «Росатом» по созданию отечественного квантового компьютера согласованы в полном объеме, утверждение соответствующей дорожной карты ожидается уже в июле нынешнего года, сообщили РИА Новости в департаменте коммуникаций «Росатома».

«Дорожная карта развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» ранее прошла экспертные обсуждения и получила все необходимые согласования Минкомсвязи России и других ответственных федеральных органов исполнительной власти. Параметры и источники финансирования масштабного проекта госкорпорации «Росатом» по созданию отечественного квантового компьютера согласованы в полном объеме. Минкомсвязь России поддерживает проект по развитию квантовых вычислений. Утверждение соответствующей дорожной карты ожидается уже в июле 2020 года», — сказал представитель «Росатома».

Собеседник агентства отметил, что утвердить дорожную карту планируется на очередном заседании президиума правкомиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

«В «Росатоме» надеются, что это произойдет уже в июле 2020 года. Разворачивание работ по реализации дорожной карты и мероприятий в ее составе идет по плану», — добавил он.

В России квантовый компьютер создаётся в рамках соглашения кабмина РФ и «Росатома» о развитии высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Проект рассчитан на срок до 2024 года. Он объединит усилия ключевых организаций и команд в России, занимающихся разработками в области квантовых вычислений, а также потенциальных пользователей квантовых технологий.

Одна из целей дорожной карты этого проекта — создание к 2024 году отечественного 100-кубитного квантового компьютера. Кубит — простейший элемент компьютера, использующего в вычислительной работе квантовомеханические эффекты.

Разработка дорожной карты была в целом завершена к декабрю 2019 года и получила одобрение в правительстве РФ. Выполнение дорожной карты и мероприятий в ее составе планируется консорциумом ведущих российский организаций в сфере разработки квантовых технологий во главе с компанией «Совместное предприятие «Квант» (100% дочерняя компания АО «Атомэнергопром», входящего в «Росатом» и консолидирующего гражданские активы российской атомной отрасли).

Источник: ria.ru

Оставить комментарий