Главная » НАУКА » Хирурги провели трансплантацию печени в рекордные сроки

Хирурги провели трансплантацию печени в рекордные сроки

Британским хирургам удалось сделать операцию по пересадке печени в рекордно быстрые сроки. Реципиент, 24-летний Билли Сивелл, умирал из-за острой печеночной недостаточности. Состояние его стремительно ухудшалось, сообщает The Telegraph.

Сотрудники Королевского госпиталя в Лондоне сообщили, что на помощь пациенту пришел его детский товарищ, выступивший в качестве донора. Друг оказался идеальным донором и принял решение отдать Билли 60% своей печени. Медики провели физиологические и психологические тесты. Обычно на это уходят недели, но на сей раз все было сделано за несколько дней.

Затем реципиент и донор пережили одновременные операции в соседних операционных, что максимально сократило время пересадки. В общей сложности операция донора продлилась семь часов, а реципиента – девять.

По словам хирургов, ранее им не приходилось столь быстро оперировать. В этом случае у них было не больше двух дней на подготовительную работу (начали в пятницу, а прооперировали уже в понедельник). Печень – единственный главный орган, способный себя восстанавливать. Поэтому оба пациента смогут вернуться к нормальной жизни, утверждают медики.


medicinform.net


Оставить комментарий