Главная » НАУКА » Японские ученые нашли способ производить безопасные стволовые клетки

Японские ученые нашли способ производить безопасные стволовые клетки

Исследовательская группа из университета Киото выработала способ производить безопасные стволовые клетки. Об этом пишет сегодня токийская печать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Опасность выращенных традиционным способом стволовых клеток заключается в том, что один из их ключевых генов стимулирует бесконтрольное клеточное деление, а значит может вызвать раковое заболевание. Японским ученым удалось заменить этот важный ген сходным по структуре, но не обладающим вредным свойством предшественника.

Эффективность технологии доказал эксперимент на лабораторных мышах. Около 70 проц тех зверьков, которым пересадили стволовые клетки старого образца, уже спустя 400 дней после своего рождения страдали от рака. В то же время у тех мышей, которым ввели новые клетки, злокачественных опухолей не возникало вплоть до возраста в 700 дней.

Особенностью стволовых клеток является их способность трансформироваться практически в любой тип клеток, имеющийся в организме. Современная медицина возлагает большие надежды на использование стволовых клеток. Ожидается, что с их помощь. уже ближайшее время можно будет проводить операции по замене утраченных органов, «выращивая» их из стволовых клеток пациента.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий