Главная » НАУКА » Инъекции клеток животных избавят от жировых отложений

Инъекции клеток животных избавят от жировых отложений

Инъекции капсул с клетками, вырабатывающими тепло, могут помочь сжечь жир в отдельных проблемных зонах, которые никак не удается убрать, утверждают американские исследователи из Университета Огайо, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Речь идет о клетках, которые можно найти у младенцев и животных. Специалисты поместили их в капсулы с порами, которые не разрушают агенты иммунной системы. Клетки испускают сигналы (термогенные факторы), изменяющие окружающую жировую ткань таким образом, что избыток калорий используется за счет выработки тепла – появляются клетки термоциты. Данные инъекции вводятся прямо в проблемные зоны.

В свою очередь, термоциты, известные также как «коричневый жир», позволяют поддерживать температуру тела. Проблема в том, что по мере взросления человек теряет эти клетки. Специалисты убеждены, что пересадка человеку животных клеток (процедура ксенотрансплантации) позволит увеличить число термоцитов в теле. Также возможно использование и модифицированных человеческих клеток, полагают исследователи.

Эксперименты на животных показали, что инъекции способствовали снижению веса у тучных мышей на 10% всего за месяц, даже когда животных кормили высококалорийными продуктами. Спустя 80 дней снижение составило 20%. В конце этого года капсулы должны опробовать на собаках. Если тесты пройдут успешно, ученые перейдут к клиническим испытаниям в течение ближайших 3-6 лет.


medicinform.net


Оставить комментарий