Главная » НАУКА » Инсулиновые помпы эффективнее обычных инъекций

Инсулиновые помпы эффективнее обычных инъекций

Для пациентов с сахарным диабетом ежедневные инъекции инсулина могут стать неотъемлемой частью жизни. Новое исследование, результаты которого были опубликованы на страницах The Lancet, предполагает, что инсулиновые помпы при диабете 2 типа могут быть более эффективной альтернативой, чем традиционные инъекции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Это уже не первое исследование, в ходе которого ученые проверяли эффективность инсулиновых помп. В прошлом году издание Medical News Today сообщало, что при сахарном диабете 1 типа инсулиновые помпы эффективнее обычных инъекций.


Теперь команда ученых из Университета Кан Бас-Нормандия (University of Caen Côte) и больницы Nacre Regional Hospital Center во Франции, возглавляемая профессором Ивом Резником (Yves Reznik), решила организовать крупное исследование для оценки эффективности инсулиновых помп при сахарном диабете 2 типа. Это крайне важное исследование, потому что на СД 2 типа приходится 90-95% всех случаев диабета.


Сахарный диабет 2 типа – это состояние, при котором поджелудочная железа не может вырабатывать достаточно инсулина, что приводит к повышению уровня сахара. Со временем неконтролируемый уровень сахара может обернуться необратимым повреждением нервов, сосудов, почек, глаз, сердца.


В некоторых случаях состояние удается взять под контроль с помощью диеты и физических упражнений, а также пероральных препаратов, таких как метформин. Но в других случаях пациенту требуются регулярные подкожные инъекции инсулина.


Профессор Резник и его коллеги отмечают, что около 1/3 их пациентов должны вводить себе инсулин, без которого они не в состоянии поддерживать оптимальный уровень глюкозы.


Поэтому ученые решили сравнить эффективность давно используемых в клинической практике инсулиновых помп с таким хлопотным и малоприятным методом, как самостоятельные подкожные инъекции инсулина.


Инсулиновые помпы представляют собой портативные компьютеризированные устройства для непрерывной доставки инсулина при помощи специального катетера прямо под кожу.
Результаты показали преимущество инсулиновых помп
В своем исследовании французские ученые задействовали 495 взрослых людей в возрасте 30-75 лет, страдающих сахарным диабетом 2 типа и нуждающихся в дополнительных мерах контроля сахара. Вначале участники получали инсулин при помощи обычных инъекций.


Через два месяца ученые определили, что 331 участник имел процент гликированного гемоглобина HbA1c более 8%. Это говорит о том, что за последние 2-3 месяца пациенты плохо контролировали сахар. Затем эту группу разделили на две, и 168 человек начали получать инсулин с помощью помпы, а 163 продолжили колоть инсулин шприцем.


Через 6 месяцев эксперимента ученые обнаружили, что уровень сахара у первой группы был в среднем на 0,7% ниже, чем у тех, кто остался на обычных инъекциях. Более того, 55% участников на инсулиновой помпе достигли уровня гликированного гемоглобина менее 8% — во второй группе таких было лишь 28%. В первой группе пациенты в среднем на 3 часа в день меньше испытывали гипергликемию.


medbe.ru


Оставить комментарий