Главная » НАУКА » Источник назвал причину переноса старта «Протон-М»

Источник назвал причину переноса старта «Протон-М»

© Фото : КЦ «Южный» / РоскосмосПуск ракеты-носителя «Протон-М»Источник назвал причину переноса старта "Протон-М"

Замечание к системе управления разгонного блока «Бриз-М» стало причиной переноса пуска ракеты-носителя «Протон-М» с телекоммуникационными спутниками «Экспресс-80» и «Экспресс-103» с космодрома Байконур с 30 на 31 июля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее «Роскосмос» сообщил, что старт «Протона» отложен на сутки для дополнительных проверок узлов и агрегатов.

«При проверках системы управления разгонного блока «Бриз-М» было получено замечание, поэтому пуск ракеты «Протон-М» был перенесен на сутки», — сказал собеседник агентства.

По его словам, данное замечание не представляет проблемы для осуществления старта 31 июля.

По информации «Роскосмоса», пуск «Протона» намечается в пятницу в 0.25 мск. Весь полет вплоть до отделения космических аппаратов должен занять более 18 часов и стать самым продолжительным в истории пусков «Протона».

Для ракеты «Протон» это будет первый и единственный в 2020 году старт. Он также станет восьмым космическим пуском России в этом году.

Отправка «Экспрессов» на орбиту планировалась на конец марта, но ракету пришлось вернуть в Москву для замены некачественных комплектующих, которые обнаружили на космодроме. По данным газеты «Ведомости», речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени ракеты. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что брак был допущен в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области.

Космические аппараты «Экспресс-80» и «Экспресс-103» изготовлены компанией «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» в интересах предприятия «Космическая связь» на базе спутниковой платформы «Экспресс-1000Н». Ожидается, что они будут работать 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Спутники предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий