Главная » НАУКА » Источник токсичного бензола на МКС может находиться в американском модуле

Источник токсичного бензола на МКС может находиться в американском модуле

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станцияИсточник токсичного бензола на МКС может находиться в американском модуле

Повышенный уровень токсичного бензола в атмосфере Международной космической станции мог вызвать очиститель воздуха в одном из американских модулей, сообщило НАСА.

В мае в «Роскосмосе» рассказали РИА Новости об увеличении концентрации этого углеводорода, не превышающей предельно допустимую норму и не угрожающей экипажу.

«В попытке снизить уровень бензола в атмосфере будут установлены угольные фильтры в модуле Unity», — говорится в сообщении на сайте американского ведомства.

Угольные фильтры экипаж взял из надувного модуля BEAM. Астронавты заменят ими очиститель воздуха от микропримесей CHIPS.

«Эта замена позволит решить проблему, заключающуюся в том, что со временем угольная часть очистителя CHIPS поглотила бензол и другие химические соединения потенциально могут теперь вытолкнуть бензол из фильтров, способствуя повышению уровня бензола (в воздухе. — Прим. ред.)», — уточнили в НАСА.

Ранее уровень бензола с помощью американского прибора для определения качества воздуха AQM замерили в российском модуле «Звезда». Позже воздухообмен между российским и американским сегментами временно прекратили для поиска источника утечки.

Бензол является бесцветной жидкостью со специфическим сладковатым запахом. Входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Токсичен и канцерогенен.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американские астронавты Кристофер Кэссиди, Дуглас Херли и Роберт Бенкен.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий