Главная » НАУКА » Из медуз Азовского моря будут делать «инъекции красоты»

Из медуз Азовского моря будут делать «инъекции красоты»

Коллаген является одним из основных белков человеческого организма. В восстановительной медицине его используют при ожогах, для наращивания новой кожи, а также для инъекций в поврежденные суставы. В косметологии – для «инъекций красоты», а также  в качестве добавочного компонента в масках, сыворотках, кремах и гелях.

   До последнего времени в этих двух областях использовали  коллаген морской рыбы и коллаген из кожи крупного рогатого скота. Нередко такая добавка давала аллергические реакции. 

  Как сообщили «МК» в ДГТУ, медузы заинтересовали ученых тем, что не имеют в своем теле сложных структур и патогенов, ведь они состоят только из воды и белков. Это уменьшает вероятность патологий. Нашелся и природный источник, откуда можно добывать медуз для получения коллагена. Это Азовское море, где их в последнее время развелось так много, что они стали нарушать баланс экосистемы, загрязняя море излишком своей биомассы.

 Теперь всех попавшихся медуз ученые предлагают не выбрасывать из рыболовных сетей, а использовать для добычи коллагена.

 В рамках исследования они отделяют купола медузы от ядовитых щупалец, чтобы выяснить концентрацию коллагена в обеих частях. Далее части медузы последовательно обрабатываются реагентами и погружаются в центрифугу для отделения коллагена от воды и других белков. В результате цепочки последовательных химических реакций биотехнологи намерены получить осадок из чистого коллагена. Далее в полученный экстракт будут добавлены вещества, придающие ему гелевую структуру, а после он пройдет проверку на совместимость с кожей.

Источник

Оставить комментарий