Главная » НАУКА » Китай успешно завершил испытания прототипа нового космического корабля

Китай успешно завершил испытания прототипа нового космического корабля

© AP Photo / Guo Cheng/XinhuaРакета-носитель Чанчжэн-5B во время старта с космодрома ВэньчанКитай успешно завершил испытания прототипа нового космического корабля

Спускаемый аппарат китайского экспериментального пилотируемого космического корабля в пятницу совершил успешную посадку во Внутренней Монголии на севере КНР, как это и было запланировано, испытания корабля признаны успешными, говорится в сообщении Китайской корпорация космической науки и техники (CASC).

«8 мая в 13.49 по пекинскому времени (8.49 мск) спускаемый аппарат экспериментального пилотируемого космического корабля нового поколения успешно приземлился на посадочной площадке «Дунфэн» (расположена в автономном районе Внутренняя Монголия)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «испытания нового экспериментального космического корабля признаны полностью успешными».

Китай во вторник успешно осуществил первый пуск своей новейшей ракеты-носителя «Чанчжэн-5B». Пуск состоялся в 18.00 по местному времени (13.00 мск) со стартового комплекса LC-101 космодрома Вэньчан на острове Хайнань. На борту ракеты находились прототип пилотируемого космического корабля и надувной аппарат для возвращения грузов с орбиты. После 488 секунд полета полезная нагрузка отделилась от ракеты и вышла на заданную орбиту, первая миссия новейшей ракеты-носителя была признана успешной.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий