Главная » НАУКА » Клапаны аорты смогут лечить без операции

Клапаны аорты смогут лечить без операции

При нарушениях клапанов аорты в скором времени, возможно, не будут назначать хирургическую операцию на сердце. Разработан новый метод лечения, заключающийся в том, что новый клапан помещается в сосуд при помощи особой трубки.

Испытания показали, что через год после замены клапана традиционным и новым путями число выживших пациентов равно. Однако инновационный способ несет с собой риск инсульта. Помимо этого, медики не знают, сколько может прослужить такой клапан.

Если методика будет одобрена, она приобретет такую же популярность, как использование баллонных катетеров и стентирование, поскольку речь идет о лечении без хирургического вмешательства.

Кардиохирург из Нью-Йорка Крейг Смит исследовал информацию о 700 больных пожилого возраста. Они могли пережить операцию, но входили в группу риска по возможным осложнениям. 50 процентам из них сделали операцию, а оставшимся – замену клапана через артерию.

Через год из первой группы больных скончались 27 процентов, а из второй – 24 процента. Однако частота сердечных приступов и неврологических осложнений во второй группе была больше (8 и 4 процента соответственно). У пациентов наблюдались и такие осложнения, как кровотечения, тахикардия, нарушения сосудистой системы.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий