Главная » НАУКА » Конструкторы придумали замену надувным танкам

Конструкторы придумали замену надувным танкам

Как стало известно «МК», до последнего времени армиями мира использовалось несколько вариантов псевдо-танков и других имитаций военных самоходных машин. Их изготавливают для того, чтобы дезориентировать противника и вынудить его расходовать боеприпасы на уничтожение, например, надувной «техники». Так, недавно крупное британское издание писало о том, что надувные танки используют вооруженные силы Украины. Также искусственные танки изготавливают из упругих пористых полимеров и других материалов.

Проблема в том, что такого рода «техника» может обмануть разве что человека, который смотрит на нее с большого расстояния или оператора беспилотника. Такие сооружения не обладают достаточным количеством так называемых демаскирующих признаков, то есть черт, которые указывали бы на то, что они — не подделки.

Надувные танки не только на небольшом расстоянии не похожи на настоящие (хотя бы потому что часть люков и щелей на них нарисована), но и не могут двигаться, что дополнительно выдает их. Танки из пористых полимеров, даже снабженные моторчиками, характеризуются низкой проходимостью и маневренностью, у них нет антенн, так как материал не подходит для изготовления настолько небольших предметов.

На на более-менее приличной скорости они начинают подозрительно вибрировать. Да и моторчик их не ревет, как положено полноценному мотору. При наличии у противника современных оптико-электронных, тепловых и радиолокационных средств разведки наземного и воздушного базирования обмануть его с помощью таких «машин» невозможно.

Разработка российских ученых лишена этих недостатков. Во-первых, она умеет двигаться, во-вторых, гремит как настоящая боевая техника, благодаря тепловому имитатору она создает у тепловизоров «иллюзию» того, что машина прогрета как настоящая. Оболочка такого макета — комбинированная, в основе — изделие из листового металла, часть наружных элементов сделана из пористого полимера. Помимо того, что такое сооружение существенно дешевле настоящего танка, в него не нужно залезать для того, чтобы управлять им.

Источник

Оставить комментарий