Главная » НАУКА » Космический корабль размером с микроволну запущен для проверки новой орбиты

Космический корабль размером с микроволну запущен для проверки новой орбиты

Запущен крошечный космический корабль, имеющий большое значение для исследования Луны, пишет CNN. Он проверит новую орбиты между Землей и Луной

Крошечный спутник, названный CubeSat, размером с микроволновую печь и весом 25 кг, будет первым, кто испытает уникальную эллиптическую лунную орбиту. CubeSat будет действовать как путеводитель для Gateway, орбитального лунного аванпоста, который будет служить промежуточной станцией между Землей и Луной для астронавтов.

Орбита, которую называют почти прямолинейной гало-орбитой, очень вытянута и обеспечивает стабильность для долгосрочных миссий, при этом требуя мало энергии для перелета к Луне. Орбита существует в сбалансированной точке гравитации Луны и Земли.

Миссия под названием Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment, известная как CAPSTONE, стартовала со стартовой площадки во 28 июня в 5:55 утра по восточному времени. CubeSat был запущен на борту ракеты Electron Rocket Lab со стартового комплекса в Новой Зеландии.

Он достигнет точки орбиты в течение трех месяцев, а затем проведет следующие шесть месяцев на орбите. Космический корабль может предоставить больше данных о требованиях к мощности и тяге для лунных миссий

На орбите CubeSat космический корабль будет находиться в пределах 1609,3 км от одного лунного полюса при его ближайшем прохождении и в пределах 70 006,5 км от другого полюса каждые семь дней. Использование этой орбиты будет более энергоэффективным для космических кораблей, летящих к шлюзу и обратно, поскольку для этого требуется меньшая двигательная установка, чем для более круговых орбит. Миниатюрный космический корабль также будет использоваться для проверки возможностей связи с Землей с этой орбиты, которая имеет преимущество в виде четкого обзора Земли, а также обеспечивает покрытие южного полюса Луны, где, как ожидается, первые астронавты Артемиды приземлятся в 2025 году. 

Источник

Оставить комментарий