Главная » НАУКА » Лауреат премии президента Александр Осадчиев рассказал, когда Арктика избавится ото льда

Лауреат премии президента Александр Осадчиев рассказал, когда Арктика избавится ото льда

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых вручается самым талантливым исследователям с 2008 года. В этом году среди награжденных оказались представители четырех научных организаций. 

Сразу после награждения нам удалось созвониться с 35-летним доктором физико-математических наук из Института океанологии РАН Александром Осадчиевым, который изучает льдообразование в Арктике.

– Премию мне вручили за изучение океанографических процессов в морях российской Арктики, – говорит Александр. – Это процессы речного стока в морях, которые формируют поверхностный слой морей и который очень важен для понимания льдообразования и льдотаяния, и процесс распространения загрязняющих веществ в Арктике, и циркуляция атлантических вод, которые приносят в Арктику тепло и тем самым определяют крупномасштабные процессы потепления. Хочу отметить, что моя работа  – это часть очень больших исследований по пониманию арктических процессов. Они важны как для обеспечения ведения хозяйственной деятельности в Арктике, так и для предсказания будущих изменений климата, чтобы человечество успело к ним адаптироваться.  

Источник

Оставить комментарий