Главная » НАУКА » Мобильник поможет определить «ведущее» полушарие перед операцией на мозге

Мобильник поможет определить «ведущее» полушарие перед операцией на мозге

Перед нейрохирургическими операциями очень важно определить доминирующее полушарие головного мозга, чтобы защитить центр слуха и речи от хирургического вмешательства. Американские нейрохирурги считают, что в этом может помочь мобильный телефон.

По мнению сотрудников больницы Генри Форда, для определения расположения центра слуха и речи достаточно узнать, к какому уху пациент прикладывает мобильный телефон во время разговора. Сейчас для этого применяют латерализующий тест Вада, что связано с рисками для пациента. Результаты работы были сделаны на основе изучения результатов 717 исследований, в которых приняли участие более 5 тыс. человек, прошедших тест Вада или функциональную МРТ мозга.

Исследователи установили, что чаще всего у правшей центры слуха и речи находятся в левом полушарии, а у левшей — в правом, однако есть множество исключений. Тест на «ведущее» ухо позволяет определить доминирующее полушарие. Хотя метод не дает 100% гарантии, но его точность достаточно высока, а сам он совершенно безопасен, отмечает исследователь Майкл Зейдман.


medicinform.net



Оставить комментарий