Главная » НАУКА » МОЗ обновил Национальный перечень медпрепаратов

МОЗ обновил Национальный перечень медпрепаратов

Министерство охраны здоровья обновило Национальный перечень лекарственных средств согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства охраны здоровья.


«Экспертным комитетом по отбору и использованию основных лекарственных средств … были обоснованы и обобщены приоритетные болезни, заболевания и состояния для Украины с использованием указанных критериев и адаптирован Национальный перечень основных лекарственных средств в Украине (далее — Национальный перечень), который основывается на 19-м издании Базового перечня основных лекарственных средств, рекомендованных ВОЗ», — говорится в сообщении.


В министерстве отметили, что в Национальный перечень включены качественные, эффективные, безопасные и экономически целесообразные лекарственные средства, необходимые для обеспечения оказания медицинской помощи населению в учреждениях здравоохранения независимо от формы собственности.


Национальный перечень состоит из основного перечня, в который включены наиболее эффективные, безопасные лекарственные средства с наивысшими показателями экономической целесообразности для приоритетных патологических состояний, и дополнительного перечня, в который включены лекарственные средства для приоритетных патологических состояний, требующие специализированного диагностического или мониторингового оборудования, и/или специализированной медицинской помощи, и/или подготовки специалистов.


В Национальный перечень включены как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в Украине лекарственные средства согласно международным непатентованным наименованиям (МНН).


Национальный перечень основных лекарственных средств доступен на сайте Министерства здравоохранения.


http://www.bagnet.org


Оставить комментарий