Главная » НАУКА » На базе РФФИ создали дублера РАН

На базе РФФИ создали дублера РАН

Согласно утвержденному уставу нового ФГБУ РЦНИ, учредителем его является правительство.

Однако отдельные функции и полномочия возложены и на Минобрнауки РФ. Оно будет формировать и утверждать госзадания, планировать финансово-хозяйственную деятельность и вообще контролировать РЦНИ.

Напомним, что сразу после появления проекта в начале года, Российская академия наук открыто заявила, что не согласовывала некоторые функции нового Центра. В частности, об этом говорил вице-президент РАН Юрий Балега. Речь шла о  научно-методической деятельности, экспертизе, международных связях. «Ведь это все прописано в качестве основных функций и у РАН», –  возмущались академики.  В проекте также говорилось о придании РЦНИ функции вышей научной организации страны. Вот это вообще прожигало до глубины души тех, кто служит науке в РАН (ей в 2024 году стукнет аж 300 лет!) «Как же так! Не иначе, как кто-то наверху задумал расквитаться с Академией окончательно!».

К счастью, пока все выходит не так трагично, как ожидалось, – в Постановлении правительства указано, что: «Российский центр научной информации относится к наиболее значимым учреждениям науки до 31 декабря 2023 г. включительно». То есть, уже не высшая научная организация страны (что хорошо), но с ограниченным сроком. Непонятно, правда, в какую сторону будут произведены изменения по его истечению… Уж не дает ли Правительство срок Академии показать себя с лучшей стороны, чтобы в конце 2023 года  ни у кого не возникло желания наделять высшим статусом РЦНИ? Поживем – увидим.

 Однако определенный функционал у РАН РЦНИ все-таки оттяпал. Давайте по-порядку. В основных целях и задачах у Центра значится:

– Поддержка проведения и развития научных исследований и разработок. —  Нечто похожее есть и у РАН;

 – Осуществление взаимодействия с Комиссией по научно-техническому развитию РФ и советами по приоритетным направлениям НТР. – Функция РАН;

– Обеспечение доступа российских ученых к научной информации, включая подписку на научные издания и базы данных , издательство и распространение научных журналов, в том числе и на иностранных языках… – Издательская деятельность прописана в уставе РАН среди основных видов деятельности;

– Осуществление научной дипломатии. – Увы, это тоже прописано в основных видах деятельности Академии.  И еще. В постановлении среди одной из функций РЦНИ значится экспертная деятельность. По этому поводу коллеги из ТАСС взяли у Минобрнауки комментарий. Вот, что там ответили по этому поводу: «…Экспертная деятельность РЦНИ будет дополнительной по отношению к экспертизе научно-технических программ и проектов РАН». К слову, я специально проверила: аббревиатура «РАН» не встречается в Уставе РЦНИ ни разу! Как будто и нет такой организации. Не странно ли это? Хорошо, что на словах у работников профильного Министерства  она осталась.

Источник

Оставить комментарий