Главная » НАУКА » На российском модуле МКС ищут источник бензола

На российском модуле МКС ищут источник бензола

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станцияНа российском модуле МКС ищут источник бензола

Экипаж Международной космической станции проводит измерения уровня бензола в российском модуле «Звезда» с помощью американского прибора в попытке найти источник его появления, сообщило НАСА.

В мае в «Роскосмосе» рассказали РИА Новости об увеличении концентрации бензола в атмосфере станции, которая не превышает предельно допустимую норму и не угрожает экипажу.

"Прибор для определения качества воздуха AQM был перемещен в российский служебный модуль "Звезда", чтобы наземные специалисты смогли понаблюдать за изменением уровня бензола", — говорится в сообщении на сайте НАСА.

Позже на этой неделе атмосферу российского и американского сегментов разделят, чтобы понять, где именно находится источник утечки.

Бензол является бесцветной жидкостью со специфическим сладковатым запахом. Входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей, он токсичен и канцерогенен.

Другая утечка на МКС

В марте 2019 года после прибытия на МКС беспилотного корабля Crew Dragon анализаторы воздуха выявили повышенное содержание изопропилового спирта в атмосфере МКС — около шести миллиграммов на кубический метр.

По указанию с Земли экипаж включил системы очистки воздуха, в результате чего концентрация уменьшилась примерно до двух миллиграммов на кубический метр. До стыковки Crew Dragon она составляла десятую долю миллиграмма, после снизилась.

Россия направила в НАСА замечания по этому поводу.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий