Главная » НАУКА » Начались испытания искусственного инсулина на людях

Начались испытания искусственного инсулина на людях

Началось тестирование на людях инсулина, полученного из растений, сообщили генетики из канадской компании SemBioSys Genetics.

Инсулин необходим людям, страдающим диабетом, и генетики пытаются найти наиболее дешевый способ его получения. Исследователи попытались получить инсулин, встроив в сафлор гены, которые заставили растение производить соединение, называемое учеными проинсулин (предшественник инсулина). Затем вещество обработали специальными ферментами и получили особый тип инсулина – SBS-1000.

Исследователи провели тесты, которые показали, что по структуре, физическим свойствам и функциональности SBS-1000 соответствует человеческому инсулину, а также безопасен для здоровья.

Уже проведены испытания на грызунах и приматах. На данный период времени проходят первые стадии клинических испытаний, в которых приняли участие 30 добровольцев. Учёные сравнивают действие SBS-1000 с двумя другими коммерческими препаратами, используемыми для лечения диабета, и изучают его биологическое действие на человека. О полученных результатах канадская компания обещает отчитаться в первой половине нынешнего года.

Новый способ получения инсулина (в случае успешного завершения тестирования на людях) значительно снизит затраты на производство. В частности, не надо будет производить сложную и дорогостоящую обработку бактерий, как это делается на сегодняшний день.


medicinform.net



Оставить комментарий