Главная » НАУКА » Назван новый ранний симптом коронавируса

Назван новый ранний симптом коронавируса

В опубликованном на сайте института исследовании отмечается, что наряду с уже известными симптомами заражения, такими как потеря обоняния и потери вкуса, больные COVID-19 жаловались на металический привкус. По их словам, на ранней стадии болезни они ощущали вкус металла во рту, который притуплял способность распознавать запахи.

В частности, одна из заболевших рассказала, что за неделю до госпитализации у нее начался снижаться аппетит, который сопровождался появлением странного привкуса во рту. Из-за него еда казалась на вкус «мягкой и металлической». Впоследствии у женщины стали возникать проблемы с обонянием, которые ранее уже отмечали ученые.

Авторы исследования отметили, что для вирусных инфекций при попадании в верхние дыхательные пути характерно ухудшение восприятия вкусов из-за того, что оно притупляется либо ринита и, как следствие, заложенностью носа, либо из-за прямого вирусного поражения обонятельного нейроэпителия.

Что касается металлического привкуса, то оно может быть не связано напрямую с COVID-19. По словам американских специалистов, данный симптом может свидетельствовать о других проблемах дыхательных путей, либо о заболевании десен, или быть следствием приема антибиотиков, лечения рака или простуды,.

Источник

Оставить комментарий