Главная » НАУКА » Назван простой орех, замедляющий старение

Назван простой орех, замедляющий старение

Фото: pexels.com

Моложавый внешний вид даже в солидном возрасте — мечта каждого человека. Стремление подольше сохранить не только здоровье и энергичность, но и внешнюю молодость заставляют людей прибегать к самым разным методам. В ход идут косметические уловки, врачебные вмешательства, фильтры для фотографий, конце концов. Однако эксперты убеждены в том, что хорошего результата на этом поприще можно добиться и без радикальных мер и «обмана». Главное — здоровый образ жизни и правильное питание. В которое следует обязательно включать определенные продукты.

Главную роль в замедлении процессов старения, прежде всего кожи, играет витамин B2, рибофламин, рассказала Пятому каналу гастроэнтеролог Елена Тюльпина. По словам медика, все биохимические процессы в человеческом организме протекают с участием витаминов группы B. Важное свойство B2 — активация других витаминов группы: B6, B9 (фолиевая кислота) и витамина B12.

Витамин B2 играет огромную роль в метаболизме питательных веществ, он расходуется в существенных объемах, потому большинство людей сталкиваются с его дефицитом. Нехватка B2 моментально сказывается на состоянии кожи и волос, а также ногтей, что особенно знакомо женщинам. А ведь B2 не зря называют «витамином красоты» — он участвует в синтезе всех белковых молекул, к которым относятся коллаген и эластин.

Признаками нехватки витамина B2 эксперт назвала сухую кожи, ломкие волосы, воспаление слизистых оболочек рта. Также на дефицит могут указывать беспричинные мышечные и головные боли. В случае появления симптомов врач посоветовала немедленно обращаться к медикам для установления точного диагноза и назначения лечения. А вот профилактикой дефицита B2 можно заниматься и самостоятельно — за счет диеты.

Животный источник этого витамина — молоко, сыр, творог, яйца, печень и почки. Растительный — грибы. Однако абсолютным рекордсменом по содержанию B2 является кедровый орех. Однако врач предупреждает, что из-за высокой калорийности кедрового ореха его просто невозможно съедать столько, чтобы покрыть дефицит B2 — в рационе этот орех может компенсировать лишь часть требуемого объема.

Диетологи советуют добирать требуемые порции из БАДов с витамином B2. Только важно предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Источник

Оставить комментарий