Главная » НАУКА » Названы доказательства зарождения коронавируса в Китае

Названы доказательства зарождения коронавируса в Китае

Захватывающая новая книга Алины Чан и Мэтта Ридли, исследует суть расследования происхождения COVID-19 и вопроса, волнующего ученых всего мира. Было ли это стихийным бедствием, как мы сначала считали, естественным вирусом, который перешел от животных к людям – или лабораторной утечкой, возможно, искусственно созданного коронавируса — и сокрытием эпических масштабов?

В эксклюзивном эссе для Daily Mail Мэтт Ридли рассказывает, как авторы пришли к своим сенсационным выводам.

В индийском городе Бхубанешвар человек, известный как «Искатель» (The Seeker), просматривал китайский веб-сайт. Это было 18 мая 2020 года, и он отвечал на твит американского ученого, в котором высказывались предположения о происхождении вируса, распространяющегося по всей планете. И, используя данные для входа, которые он нашел в Интернете, он просматривал цифровую антологию академических работ. Затем внезапно он наткнулся на медицинскую диссертацию, в которой рассказывалось, как в 2012 году шестеро мужчин заболели после того, как вычистили груды помета летучих мышей на старом медном руднике в Юньнани, на юго-западе Китая. Трое мужчин погибли. Врачи подозревали, что эти люди заразились вирусом, который произошел от летучих мышей, и этот случай был расследован вирусологами из Уханьского института вирусологии (WIV), расположенного более чем в 1000 миль от этих мест.

Искателя, стройного 30-летнего парня с волосами до плеч, обвиняли по разным причинам в работе на ЦРУ или индийские спецслужбы. Но правда гораздо менее драматична. «Я научился заставлять поисковые системы работать на меня, — рассказал он. – Это было больше безумием, чем методом».

Стремясь узнать, как началась пандемия, и умея искать в Интернете улики, он начал общаться в Твиттере с группой других интернет-сыщиков со всего мира, задавая один и тот же вопрос: откуда взялся вирус, который причины возникновения COVID-19?

Вскоре некоторые из сыщиков объединились в свободную конфедерацию, известную как DRASTIC (Децентрализованная радикальная автономная поисковая группа, расследующая COVID-19). И вскоре последовали другие важные выводы.

8 июля 2020 года в ответ на другой запрос в Twitter — на этот раз от консультанта по технологиям из Мадрида по имени Франсиско де Рибера — The Seeker обратил свое внимание на другую базу данных: Китайский национальный центр данных по геномике, известный как BigD.

Это вмешательство окажется важным для поиска Риберой подробностей работы китайских ученых. Он знал, что аудиторы компаний используют старый трюк: обращать особое внимание на серийные номера счетов-фактур: отсутствующий номер, скорее всего, указывает на отсутствие документа. И поэтому он начал составлять огромную электронную таблицу каждого образца вируса, на который ученые Уханьского института вирусологии когда-либо ссылались в своих статьях, на семинарах или в их генетических базах данных. К августу 2020 года, используя информацию из базы данных BigD, Рибера обнаружил, что существует восемь других вирусов, тесно связанных с тем, который вызывает COVID-19, SARS-CoV-2, которые, как он установил, должны были быть собраны учеными Ухани в 2015 год с того медного рудника в Юньнани, где в 2012 году погибли эти трое мужчин.

Довольно важный факт. И все же соответствующей документации не было. Только в ноябре 2020 года ученые Уханьского института вирусологии подтвердили правоту Риберы.

Может быть, «Искатель», Рибера и их товарищи-сыщики только что сделали больше, чем китайское правительство, западный научный истеблишмент и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вместе взятые, чтобы пролить свет на происхождение пандемии коронавируса.

Пожалуй, больше всего беспокоит то, что если мы не узнаем, как это началось, мы плохо подготовлены, чтобы предотвратить это снова, пишет Мэтт Ридли.

До мая 2021 года — за редкими исключениями ученые, правительственные чиновники, телерадиовещательные компании и журналисты в основном полагали, что естественное «побочное воздействие» некоего дикого животного было наиболее вероятным путем заражения вирусом человека.

Фактически, члены научного истеблишмента неоднократно настаивали на том, что любая альтернативная теория лабораторной утечки является «теорией заговора», даже в то время как — теперь мы знаем — в частном порядке они разделяли сильные сомнения.

ВОЗ потребовался год даже на то, чтобы начать расследование других теорий — и когда это произошло, их выводы перекликались с утверждением, одобренным китайскими властями, о том, что вирус, возможно, даже достиг Уханя на замороженных продуктах из источника за пределами Китая, и что утечка в лаборатории была «крайне маловероятной». К такому выводу они пришли, не исследуя эту возможность.

Однако теперь, отчасти в результате работы расследователей и после месяцев исследований, мы пришли к выводу, что лабораторная утечка вполне могла быть источником пандемии.

Рынок Хуанань, где, по словам ученых, официально зарегистрирован первый кластер инфекций, находится всего в нескольких сотнях ярдов от Уханьских центров по профилактике и контролю заболеваний и всего в нескольких милях от лаборатории Уханьского института вирусологии, где, как сообщается, находились ученые, проводившие эксперименты на летучих мышах до начала пандемии. Эта лаборатория — одна из немногих в мире, которые могут работать с патогенами класса 4 — опасными вирусами, которые представляют высокий риск передачи от человека к человеку.

Согласно недавнему отчету Wall Street Journal, трое исследователей из института обратились за медицинской помощью в ноябре 2019 года, до того, как вирус начал распространяться. Есть ученые, которые уже более года заявляют, что геномная последовательность вируса такова, что он должен был быть сконструирован людьми.

Это следует за сообщениями о том, что правительственная лаборатория в Калифорнии в мае 2020 года пришла к выводу, что COVID-19, возможно, «просочился» из учреждения в Ухани.

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, недалеко от Беркли, проанализировали генетический состав вируса, чтобы попытаться понять, как он развивался. Они передали свои выводы 27 мая 2020 года в Государственный департамент в октябре. 15 января Госдепартамент опубликовал информационный бюллетень о COVID-19, в котором говорилось, что «косвенные» доказательства предполагают, что теория лабораторной утечки возможна.

О секретном документе, подготовленном калифорнийской лабораторией, не было известно до понедельника, когда о его существовании сообщила The Wall Street Journal.

Люди, знакомые с этим исследованием, сказали, что оно было подготовлено их «Z-подразделением», которое является его разведывательным подразделением. Калифорнийская лаборатория не подтвердила содержание своего отчета, который остается секретным.

А в прошлом месяце новое сенсационное исследование, проведенное эксклюзивно DailyMail.com, показало, что ученые создали COVID-19, а затем попытались замести следы с помощью реверсивных версий вируса, чтобы выглядело так, как будто он естественным образом эволюционировал от летучих мышей.

Авторы статьи, британский профессор Ангус Далглейш и норвежский ученый доктор Биргер Соренсен, писали, что в течение года у них были «первичные доказательства ретро-инженерии в Китае», но ученые и крупные журналы их проигнорировали. Далглиш — профессор онкологии в Университете Святого Георгия в Лондоне, наиболее известный своим прорывом в создании первой действующей «вакцины против ВИЧ» для лечения пациентов с диагностированным диагнозом и позволяющей им отказаться от приема лекарств на несколько месяцев. Соренсен, вирусолог, возглавляет фармацевтическую компанию Immunor, которая разработала кандидатную вакцину против коронавируса под названием Biovacc-19.

Шокирующие обвинения в исследовании включают обвинения в «преднамеренном уничтожении, сокрытии или заражении данных» в китайских лабораториях, а также отмечается замалчивание и исчезновение высказавшихся ученых в коммунистическом Китае.

Журнальная статья, которая была отправлена ​​для публикации, должна вызвать фурор в научном сообществе, поскольку большинство экспертов до недавнего времени категорически отрицали происхождение COVID-19 от чего-либо, кроме естественной инфекции, передаваемой от животных к человеку.

Некоторые эксперты до сих пор считают, что вирус передался от летучей мыши другим видам животных, а затем и людям. Однако его происхождение остается недоказанным.

Лаборатория Уханя прославилась проведением тестов на коронавирусы летучих мышей, а эксперты, поддерживающие теорию утечки, говорят, что тот же город, являющийся эпицентром вспышки, слишком великое совпадение, чтобы его игнорировать.

Сенатор Рэнд Пол и директор Национального института здравоохранения (NIH) доктор Энтони Фаучи обсуждали это на слушаниях, которые транслируются публично — на самом деле, дуэт часто публично конфликтовал как в Сенате, так и за его пределами из-за средств института.

Сенатор Рэнд Пол вступил в жаркий разговор с доктором Энтони Фаучи на слушаниях во вторник, когда он снова подтолкнул главного иммунолога страны к вопросу о том, финансировали ли США исследования функций в Ухане. Фаучи ответил: «Вы не понимаете, о чем говорите». Он защищал выделение 600000 долларов группе под названием EcoHealth Alliance, которая затем заплатила Уханьскому институту вирусологии за изучение риска того, что коронавирусы летучих мышей могут заразить людей.

Фаучи защищал это распределение во время слушания в бюджетном комитете Конгресса. Финансирование в размере 600000 долларов было восстановлено в августе после того, как другой грант был заблокирован в апреле 2020 года из-за опасений по поводу безопасности в лаборатории Ухани.

«Вы полностью и полностью неправы», — сказал Фаучи Полу на слушании. «NIH никогда не финансировал и не финансирует прирост функциональных исследований в Институте Ухани».

Исследования увеличения функциональных возможностей рассматривают как передачу болезней между животными и людьми, так и способ для ученых изменить организмы и болезни, чтобы изучить, как они могут стать более смертоносными или более передаваемыми.

Определение прироста функции NIH включает в себя «научное исследование, которое увеличивает передачу функции среди животных, — это усиление функции».

Сенатор от Кентукки неоднократно задавал Фаучи вопрос о расширении возможностей — и несколько раз США косвенно финансировали это исследование в Китае. Теория появилась в консервативных кругах как потенциальный ответ на истоки COVID-19.

В прошлом месяце Пол также обвинил Фаучи во лжи и потребовал его уволить после того, как было обнародовано множество его электронных писем. В начале июня Пол заявил Fox News, что тысячи писем, опубликованных Buzzfeed News и Washington Post, доказывают, что Фаучи, возможно, частично ответственен за развитие COVID-19. Электронные письма показывают, что Фаучи был предупрежден в частном порядке о возможности того, что происхождение COVID было связано с утечкой из лаборатории в Ухани, хотя он публично отверг эти идеи и позволил демократам назвать это заговором.

Источник

Оставить комментарий