Главная » НАУКА » Нефролог назвал опасным питье воды при отсутствии жажды

Нефролог назвал опасным питье воды при отсутствии жажды

Йылдыз обратил внимание на то, что в социальных сетях появляется большое количество материалов, в которых утверждается о пользе питья большого количества воды. Но это не имеет под собой никаких научных основ. На деле вода в большом объеме вымывает из организма натрий, который в норме в крови должен составлять 135-145 миллимолей на литр, и падение ниже 135 миллимолей чревато проблемами.

К тому же при падении натрия в крови людям советуют употреблять больше соли, но для тех, кто страдает от повышенного артериального давления, имеет заболевания почек и сердца, это чревато. «На самом деле у человека не дефицит натрия, а избыток воды. И с включением соли в рацион при повышенном артериальном давлении, заболеваниях почек и сердца состояние еще более ухудшается», — говорит нефролог. Йылдыз дал совет таким пациентам – употреблять меньше воды и придерживаться бессолевой диеты.

Также Йылдыз развеял мифы, что употребление большого количества воды приводит к снижению веса или помогает очищать почки. Это не соответствует действительности. «Если человек здоров, если его гипофиз и центр жажды работают нормально, у него не будет дефицита воды», — говорит врач.

Источник

Оставить комментарий