Главная » НАУКА » Новое исследование объяснило симптомы «длительного коронавируса»

Новое исследование объяснило симптомы «длительного коронавируса»

Каждый десятый выживший после коронавируса страдает стойкими симптомами через три месяца после победы над болезнью, сообщает Daily Mail.

Национальное статистическое управление Великобритании (ONS) опубликовало отчет о «длительном COVID» — широком спектре симптомов, которые сохраняются спустя месяцы после того, как первоначальное заболевание исчезло.

Выяснилось, что 9,9% британцев, победивших коронавирус, по-прежнему страдали от стойких последствий болезни 12 недель спустя.

А 21 процент сообщили о стойких симптомах после пяти недель избавления от первоначальной инфекции, наиболее распространенными из которых были усталость, постоянный кашель и головные боли.

Цифры ONS также показали, что частота сердечных приступов и инсультов была в 12 раз выше у людей, госпитализированных с коронавирусом, по сравнению с пациентами, не инфицированными вирусом.

Большинство пациентов с коронавирусом выздоравливают в течение двух недель после перенесения лихорадки, кашля и потери обоняния или вкуса на несколько дней.

Но данные показывают, что контрольные симптомы вируса могут сохраняться неделями у «дальнобойщиков» (как называют пациентов, страдающих от длительных осложнений).

Исследователи полагают, что эти симптомы представляют собой «последствия»’ коронавируса из-за повреждения органов, иммунной и нервной систем.

Врачи сравнили этот феноменом с постполиомиелитным синдромом, плохо изученным состоянием, которое может развиться более чем через десять лет после первоначальной инфекции.

Официальные лица остаются в неведении относительно того, сколько людей в настоящее время имеют «длинный COVID», но высказываются предположения, что только в Великобритании их может быть до 500000 человек.

Некоторые (в том числе Клэр Хэсти — основательница Группы поддержки Long Covid) утверждают, что длительное воздействие вируса привело к тому, что они прикованы к инвалидной коляске. Другие говорят, что не могут подняться даже на один лестничный пролет, не запыхавшись.

Ученые говорят, что существует два основных типа «длинного COVID» — те, у которых есть видимые повреждения органов, включая рубцы на легких или сердечных мышцах или неврологические повреждения. Эти люди составляют меньшинство, которые обычно переносили очень серьезный приступ COVID.

Но большинство людей, сообщающих о длительном COVID, не имеют никакого измеримого ущерба для своего тела. Ученые до сих пор не уверены, что вызывает у них симптомы.

Опубликованные сейчас данные ONS были основаны на опросах 8193 британцев, у которых был положительный результат на COVID в период с апреля по начало декабря. Респондентов попросили рассказать, какие постоянные симптомы они испытывали после победы над вирусным заболеванием.

Наряду с оценкой количества людей, которые болеют «длительным COVID», ONS выявило, что пациенты, страдающие стойкими симптомами, страдают в среднем в течение 40 дней.

Статистические данные, представленные в виде электронной таблицы без сопроводительного отчета, также позволили выявить частоту «нежелательных явлений» среди госпитализированных пациентов с COVID.

Исследование, проведенное на этой неделе учеными из Йельского университета в США, показало, что экстремальные уровни антител «дружественного огня» в иммунной системе могут вызывать длительные симптомы COVID. У пациентов с коронавирусом в крови содержится большое количество «аутоантител», которые блокируют антитела, борющиеся с COVID, и атакуют несколько областей, включая мозг, кровеносные сосуды и печень.

По мнению исследователей, это может объяснить, почему некоторые больные коронавирусом испытывают такие длительные симптомы, как усталость, одышка и проблемы с мозгом.

Ученые подсчитали количество «аутоантител» в крови 194 больничных работников и пациентов с COVID — по сравнению с 30 здоровыми сотрудниками. Они обнаружили, что у неинфицированных людей было гораздо меньше аутоантител, чем у тех, у кого был вирус. Другой набор тестов показал, что люди с большим количеством аутоантител, которые атакуют те же органы, которые, как известно, повреждены у больных коронавирусом, испытывали худшие симптомы COVID-19. Специалисты опасаются, что негативные эффекты «дружественного огня» могут продолжаться в течение длительного периода времени, вызывая «длительный COVID».

Источник

Оставить комментарий