Главная » НАУКА » Новое лекарство против неспецифического язвенного колита

Новое лекарство против неспецифического язвенного колита

Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе разработали революционное лекарственное средство против неспецифического язвенного колита (НЯК) – тяжелого воспалительного заболевания кишечника, которое может приводить к раку.


Новое лекарство представляет собой ингибитор молекулы микро-РНК-214, которая участвует в передаче генетической информации.


Высокий уровень микро-РНК-214 наблюдается у людей с НЯК, которые имеют повышенный риск рака толстого кишечника.


Однако до сих пор исследователи точно не знают, почему колит способствует развитию рака.


В ходе своего двухлетнего исследования сотрудники Всестороннего онкологического центра Джонсона при UCLA доктор Димитриос Илиопулос (Dimitrios Iliopoulos) и доктор Кристос Политарху (Christos Polytarchou) проанализировали свыше 400 образцов ткани толстого кишечника участников из Европы и США. Среди них были образцы пациентов с НЯК, болезнью Крона, синдромом раздраженного кишечника, спорадическим и колит-ассоциированным колоректальным раком, а также образцы здоровых людей.


Изначально их работа была направлена на усовершенствование молекулярной диагностики болезни Крона и неспецифического язвенного колита, но неожиданно для себя исследователи обнаружили мощный химический ингибитор микро-РНК-214, который можно использовать как лекарство.


«Первые шаги к созданию совершенно нового лекарственного вещества обычно занимают от пяти до шести лет, но мы сделали это неожиданное открытие в ходе короткого двухлетнего исследования, организованного с совершенно другой целью. Это огромная удача», — говорит доктор Илиопулос.


По словам профессора, новый химический ингибитор микро-РНК-214 оказался чрезвычайно эффективным не только в лечении неспецифического язвенного колита, но и в лечении колит-ассоциированного рака. Об этом свидетельствуют результаты серии экспериментов на мышах.


На сегодняшний день колоректальный рак занимает 3-е место среди самых смертельных онкозаболеваний в США. Американское общество рака (ACS) заявляет, что в 2015 в Штатах ожидается 93 тысячи новых случаев рака кишечника, а почти 50 тысяч американцев в этом году умрут от этого заболевания.


medbe.ru


 


Оставить комментарий