Главная » НАУКА » Новые рекомендации по обезболиванию

Новые рекомендации по обезболиванию

Согласно новым рекомендациям, выпущенным Национальным институтом усовершенствования клинической медицины (НИУКМ) Великобритании, врачам следует активнее использовать морфин и другие сильные опиоиды — единственную возможность снять боль у пациентов с поздней стадией рака или другими тяжёлыми заболеваниями.

Как отмечает НИУКМ, в настоящее время многие из таких пациентов получают недостаточное обезболивание.

Кроме того, рекомендации призывают врачей уделять больше внимания обсуждению нужд пациентов, а именно — вопросам привыкания, побочных эффектов, страха, что такое лечение означает последние недели жизни.

В рекомендациях рассматривается 5 опиоидов: морфин, диаморфин (героин), бупренорфин, фентанил и оксикодон. Их получают из природного мака или синтетическим путём.

«Недопонимание и неправильное понимание» окружало эти препараты десятилетиями, что привело к ошибочному «назначению слишком низких доз и допущению боли, которой можно избежать или, напротив, передозировке и тяжёлым побочным эффектам», — говорится в рекомендациях НИУКМ. Наложила отпечаток и история доктора Гарольда Шипмана, который убивал своих пациентов диаморфином, — после этого многие врачи стали с опаской относиться к назначению сильных опиоидов.

Целью выпуска данных рекомендаций, по словам НИУКМ, является как улучшение обезболивания, так и повышение безопасности пациентов.

«Почти половина пациентов с поздней стадией рака недополучают обезболивающих главным образом потому, что врачи неохотно назначают сильные опиоиды», — говорит Mike Bennett, профессор паллиативной медицины из Университета Лидса. — То же самое относится к другим состояниям, например, к поздним стадиям сердечной недостаточности или неврологических заболеваний, добавляет он.

В Британском медицинском журнале (British Medical Journal), опубликовавшем сокращённую версию рекомендаций НИУКМ, проф. Bennett отмечает, что очень важно учитывать тревоги пациентов, объясняя им, что привыкание развивается очень редко, а с побочными эффектами, в частности, с запорами можно справиться назначением соответствующих лекарственных средств.

«Пациенты могут переживать из-за возможного привыкания, особенно если опиоиды назначаются в течение долгого времени, — комментирует д-р Damien Longson, председатель рабочей группы НИУКМ по разработке рекомендаций. — В данных рекомендациях особое место уделено качеству общения врача и пациента, которое служит ключом к получению пациентами точных и своевременных ответов на волнующие их вопросы».

news.gradusnik.ru


 


Оставить комментарий