Главная » НАУКА » Обнаружен опасный при заболевании коронавирусом ген

Обнаружен опасный при заболевании коронавирусом ген

Ген, который более чем вдвое увеличивает риск серьезного заболевания COVID, обнаружили ученые. Как пишет Daily Mail, исследователи из Медицинского университета Белостока в Польше обнаружили, что ген является четвертым (после возраста, веса и пола) по важности фактором, определяющим, насколько серьезно человек страдает от COVID. По их словам, этот ген присутствует примерно у 14% населения Польши по сравнению с 8-9% в Европе в целом и 27% в Индии.

Открытие этого гена может помочь врачам выявить тех, кто подвергается наибольшему риску заболевания, и определить их приоритетность для вакцинации.

Новое исследование возглавил профессор Медицинского университета Белостока Марцин Монюшко. Ген может быть не конкретным «геном COVID» как таковым, а скорее тем, который может быть связан с другими состояниями здоровья. Поскольку, по оценкам, 14% поляков имеют этот ген, есть надежда, что новое исследование повысит вакцинацию в стране.

Как напоминает Daily Mail, Польша и несколько других стран Центральной и Восточной Европы борются с последними всплесками случаев заболевания коронавирусом и смертей, продолжая фиксировать гораздо более низкие показатели вакцинации, чем в Западной Европе.

По последним данным, 56,2% населения Польши полностью вакцинированы, по сравнению с 71,1% в Великобритании и 62,7% в США .Нерешительность в отношении вакцинации считается основным фактором высокого уровня смертности от коронавируса в Центральной и Восточной Европе.

Ситуация создала дилемму для правительства Польши, которое призвало граждан пройти вакцинацию. «После более чем полутора лет работы удалось выявить ген, отвечающий за предрасположенность к серьезным заболеваниям коронавирусом, — заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский. – Это означает, что в будущем мы сможем выявлять людей с предрасположенностью серьезно страдать от COVID».

В декабре министр Недзельский указал, что из 1085 человек в возрасте до 44 лет, умерших от COVID в Польше в 2021 году, только 3% были полностью вакцинированы. «Эта черная статистика может быть другой благодаря прививкам», — сказал он тогда.

Новое исследование отражает выводы, опубликованные в ноябре исследователями из Оксфордского университета. Они определили ген, ответственный за удвоение риска дыхательной недостаточности от COVID, названный LZTFL1.

Ген LZTFL1 присутствует у 60% жителей Южной Азии и позволяет вирусу легче размножаться в легких. Его распространенность среди людей южноазиатского происхождения частично объясняет избыточную смертность, наблюдаемую в некоторых общинах меньшинств в Великобритании.

Источник

Оставить комментарий