Главная » НАУКА » Одобрено новое лекарство от устойчивого туберкулеза

Одобрено новое лекарство от устойчивого туберкулеза

В США было получено одобрение на использование нового препарата, предназначенного для пациентов с резистентным туберкулезом, который не реагирует на обычные методы терапии, сообщает Reuters.

Это первое лекарство за последние сорок лет, использующее инновационный механизм работы. Оно блокирует энзим, вырабатывающий энергию, которая нужна бактериям туберкулеза. Лекарство было представлено фирмой Johnson&Johnson.

Активным веществом в лекарстве является bedaquiline. На рынке же препарат появится под названием Sirturo. Компания Johnson&Johnson уверена, что препарат будет востребован, так как спрос на подобное средство высок.




Резистентным туберкулез считается в том случае, если бактерии перестают реагировать на лечение по меньшей мере двумя препаратами — изониазидом и рифампицином. Касаемо новой методики лечения, у специалистов имеются опасения относительно токсического воздействия на печень. Об этом говорит повышение концентрации определенных энзимов. Также фиксируются электрические нарушения в сердце, отмечают независимые эксперты.


medicinform.net



Оставить комментарий