Главная » НАУКА » Первый «зеленый» атомный реактор заложен в Томской области

Первый «зеленый» атомный реактор заложен в Томской области

Фото: atomic-energy.ru.

Монтаж и установка механизмов первого в мире энергетического реактора, который будет абсолютно безопасным и экологичным, начались в июне этого года в городе Северске Томской области. Он называется «Брест-ОД300». На нем будет реализован трехступенчатый закрытый цикл воспроизводства ядерного топлива. Кроме экономии урана, от такого реактора почти не будет радиоактивных отходов, которые появляются после работы других реакторов.

– Почему гидроэнергетику и атомную энергетику не включают в список «зеленых» энергетик наряду с солнечной и ветряной? — обозначил проблему Сергеев. – Это очень злободневный вопрос. По поводу гидроэлектростанций еще идут споры: европейские специалисты склоняются к тому, что парниковые газы могут выделяться из водохранилищ, которые строятся при таких станциях. Но атомные станции точно не выделяют таких газов. Министерство энергетики РФ ставит нам, ученым, задачу разобраться, почему атомная энергетика все еще считается не настолько экологически чистой, как солнечная или ветряная.

По словам Сергеева, во-первых, людьми управляют фобии: Чернобыль, Фукусима… Во-вторых, атомщики грешат захоронением радиоактивных отходов. Чтобы покончить с этими «минусами» атомных станций, в России запущен проект «Прорыв», в рамках которого будут создаваться совершенно новые типы реакторов. – Они будут работать по замкнутому циклу, отдавая в природу лишь тот радиоактивный фон, который там имеется изначально, когда мы добываем уран или торий, — поясняет Сергеев. – Если проект будет реализован, мы сможем эффективнее убеждать правительства других стран в безопасности атомных электростанций.

Источник

Оставить комментарий