Главная » НАУКА » Поймана самая большая пресноводная рыба в мире

Поймана самая большая пресноводная рыба в мире

Жители камбоджийской деревни на реке Меконг поймали, по словам исследователей, самую большую пресноводную рыбу в мире из когда-либо зарегистрированных, ската, который весил 661 фунт (около 300 килограммов), и потребовалось около десятка человек, чтобы вытащить его на берег. Об этом пишет CNN.

Названная Борами, что означает «полная луна» на кхмерском языке, из-за ее выпуклой формы четырехметровая самка была выпущена обратно в реку после того, как ее пометили электронным способом, чтобы ученые могли следить за ее движением и поведением. .

«Это очень захватывающая новость, потому что это была самая большая (пресноводная) рыба в мире», — сказал биолог Зеб Хоган, бывший ведущий шоу «Рыба-монстр» на канале National Geographic, а теперь участник природоохранного проекта «Чудеса Меконга».

Борами была поймаан на прошлой неделе у Ко Преа, острова на северном камбоджийском участке реки. Ранее самой большой рыбой считался сом весом 293 кг, который был пойман  в северном Таиланде в 2005 году.

По данным Речной комиссии, Меконг занимает третье место в мире по разнообразию рыбной популяции, хотя чрезмерный вылов рыбы, загрязнение окружающей среды, вторжение соленой воды привели к резкому сокращению видов.

По данным Wonders of the Mekong, скаты, в частности, были уязвимы из-за этих изменений.

Источник

Оставить комментарий