Главная » НАУКА » Последствием пандемии стала хроническая бессонница

Последствием пандемии стала хроническая бессонница

Фото: pexels.com

По данным исследования, проблема бессонницы знакома почти тремя четвертям населения нашей страны – более 70% соотечественников сообщили, что не высыпаются. В Европе таких страдальцев в среднем примерно столько же. Лучше всего спят, как показал опрос Health Report, итальянцы, австрийцы и сербы. При этом в России значительно больше людей, готовых решать проблемы со сном с помощью различных препаратов (почти каждый второй страдающий нарушениями сна заявил о том, что принимает снотворные). В этом мы оказались очень похожими на финнов и испанцев.

Врачи-сомнологи отмечают резкий рост количества жалоб на проблемы со сном во время пандемии. Как рассказывает глава «Российского общества сомнологов» Роман Бузунов, этому сильно поспособствовал период самоизоляции: «Есть такая шутка, в которой есть доля правды, что к бессоннице больше склонны те, кто может уснуть, когда захочет и спать, сколько захочет. А в период самоизоляции многие получили возможность спать, когда им заблагорассудится. Ведь любое нарушение режима дня в конечном итоге выливается в проблемы со сном. 

Следующая причина развития бессонницы — хронический стресс, в котором сегодня пребывают почти все и конца и края ему не видно. Сегодня многие люди склонны к тревоге, а на этом фоне сон заметно ухудшается. Ну и нельзя не принимать во внимание тот факт, что во время существования взаперти многие стали чаще и больше выпивать, а также употреблять больше продуктов с кофеином (и кофе, и чая), а это тоже отражается на качестве сна».

Эксперты проанализировали запросы в интернете, которые также показали резкий рост обращений по ключевому слову «бессонница». Так, во время самоизоляции россияне гораздо чаще искали в сети информацию о том, как уснуть, какие принять снотворные, как бороться с бессонницей и пр. В апреле и мае этого года было зафиксировано максимальное за последние 2 года количество запросов по словосочетанию «как заснуть». Таких было аж 200 тысяч за месяц, а это на 47% больше среднегодового показателя и в 2,3 раза выше, чем в аналогичные месяцы прошлого года.

Однако после самоизоляции проблемы со сном только усугубились. Увы, возврат к обычному режиму не привел к тому, что бессонница отступила. «За время самоизоляции, когда человек постоянно сталкивался с неудачными попытками заснуть, мог выработаться отрицательный рефлекс.  Практика показывает, что если кто-то не может заснуть хотя бы двадцать раз подряд, у него развивается страх не заснуть. И даже кровать вызывает ассоциацию с бессонницей. Поэтому если фактор, вызвавший бессонницу, отступил, рефлексы остались. И бессонница остается в жизни надолго», — продолжает  Бузунов. 

К сожалению, бессонница отражается на здоровье не лучшим образом. В том числе, снижает защитные силы организма и делает людей более уязвимыми перед вирусными атаками. У тех, кто имеет регулярные проблемы со сном, ухудшаются концентрация внимания и память, падает работоспособность.

Врачи отмечают, что бессонница как один из симптомов постстрессового синдрома, может сохраняться месяцами и даже годами. Чтобы этого не случилось, сомнологи предлагают отказаться от привычки отсыпаться по выходным «впрок»; соблюдать режим дня (ложиться спать и вставать желательно в одно и то же время, и в рабочие дни, и в выходные), а также стараться спать в темноте (только в темноте вырабатывается гормон сна мелатонин).

Кроме того, налаживанию сна способствует правильный питьевой режим (пить следует не менее полутора литров чистой питьевой воды ежедневно, но бОльшую ее часть выпивать в первой половине дня). Употребление алкоголя, конечно, хорошему сну не способствует: все помнят поговорку о том, что сон алкоголика краток и тревожен.   

Важно также отказаться от любой активности за несколько часов до сна – хоть физической, хоть умственной. Поэтому уборку в квартире или решение кроссвордов лучше делать в первой половине дня. А вот неспешная вечерняя прогулка поможет уснуть быстрее.

Источник

Оставить комментарий