Главная » НАУКА » Предложено новое объяснение мерцанию загадочной звезды Табби

Предложено новое объяснение мерцанию загадочной звезды Табби

Инфракрасный (слева) и ультрафиолетовый (справа) диапазоны.

KIC-8462852 находится почти в созвездии Лебедя на расстоянии около полутора тысяч световых лет от Земли и по размерам примерно в полтора раза превосходит Солнце. Главной особенностью этой звезды являются изменения её яркости — время от времени она резко падает более чем на 20 процентов.

Авторы новой научной работы провели моделирование, на основании которого пришли к выводу, что звезда Табби может периодически сближаться с соседней звездой, находящейся от нее примерно в 880 раз дальше, чем Земля от Солнца. По мнению специалистов, это не влияет на яркость звезды напрямую, однако может привести к беспорядочному перемещению планет на ее орбите и появлению множества обломков, которые, в свою очередь, «загораживают» свет для наблюдателей с Земли.

Исследование принято к публикации в научном издании The Astrophysical Journal.

Ранее ученые предлагали множество других объяснений необычному мерцанию. Самым «захватывающим» предположением является наличие так называемой «сферы Дайсона» — гипотетической рукотворной структуры, которая позволила бы инопланетным сверхцивилизациям, в случае существования таковых, собирать свет своей звезды, получая большое количество энергии.

Менее «фантастические» версии включают в себя множество планет, газопылевые облака или крупную планету с кольцами на орбите KIC-8462852, а также неравновесные термодинамические процессы в самой звезде. Впрочем, ни одно из этих и других предположений единодушной поддержки научного сообщества не получило.

Источник

Оставить комментарий