Главная » НАУКА » Прием витамина А не снижает риск смерти женщин в репродуктивном возрасте

Прием витамина А не снижает риск смерти женщин в репродуктивном возрасте

Употребление витамина А женщинами от 15 до 45 лет в странах с тяжелой экономической ситуацией не снижает уровень смертности среди беременных женщин и матерей, считают ученые.

В исследовании приняли участие более 208 тыс. женщин, проживающих в Гане (Африка). Специалисты изучили уровень смертности женщин при родах. Оказалось, что не было различий среди показателей смертности женщин, которые принимали витамин А или плацебо. Напомним, что предыдущее исследование показало, что витамин А способен снизить уровень смертности среди молодых матерей. Однако масштабный анализ ситуации показал обратное.

Дефицит витамина А — проблема здравоохранения в более чем половине всех стран, особенно это актуально в странах Африки и Юго-Восточной Азии. Наиболее опасен недостаток этого витамина для здоровья маленьких детей и беременных женщин, так как может привести к потере зрения, а также повышает риск возникновения смертельно опасных инфекций, утверждают представители ВОЗ.

Однако в ходе нового исследования ученые не обнаружили положительного эффекта от регулярного приема витамина A в виде таблеток для женщин репродуктивного возраста. Решение о приеме этого витамина или отказе необходимо принимать вместе с лечащим врачом, подчеркнули эксперты. Исследование было опубликовано в The Lancet journal.


medicinform.net


Оставить комментарий