Главная » НАУКА » Раскрыта тайна Т-клеточного иммунитета к коронавирусу

Раскрыта тайна Т-клеточного иммунитета к коронавирусу

Т-клеточный иммунитет изучают сейчас во всем мире. Это, пожалуй, главная надежда человечества на освобождение от ковидного «плена».

Для того, чтобы познакомиться с ним поближе, — небольшое введение из общей иммунологии.

Что такое «Т-клетки»?

Пожалуй, даже малые дети знают сегодня про антитела к коронавирусу. Если их нет — значит, вы еще не переболели, и у вас нет защиты от коварного вируса.

И это… неправильный ответ. Дело в том, что антитела — субстанция временная, спустя год после перенесенного заболевания количество их снижается в разы, а потом они и вовсе могут исчезнуть. Но есть другая ветвь специфического иммунитета: клеточный иммунитет, — более основательный, глубинный, который остается после болезни (или вакцинации) надолго. Есть научные проверенные данные, что к некоторым заболеваниям, к примеру, полиомиелиту, желтой лихорадке и ряду других инфекций этот базовый, Т-клеточный иммунитет может держаться десятки лет, а то и всю жизнь. Что касается нового коронавируса SARS-CoV-2, как ведет себя с ним наш Т-клеточный иммунитет, до конца пока неизвестно, но у ученых есть большие надежды именно на этот сегмент иммунной системы.

Исходя их общих правил иммунологии, если у человека есть (или были) антитела к коронавирусу, они не могли возникнуть без Т-лимфоцитов. Дело в том, что в самом начале болезни, примерно за неделю до появления первых симптомов, попавший в организм вирус «встречают» именно Т-клетки. Сообща, они «оценивают» его и, если «понимают», что проникших в организм чужеродных частиц много, и они не похожи на собственные белки организма, «решают», подлежат ли неизвестные интервенты уничтожению. Если решение принято, черную работу Т-клетки поручают В-клеткам (передают сигнал). В-клетки и начинают продуцировать антитела к новому вирусу. Сначала они синтезируют их внутри себя, а затем выставляют на поверхность В-клеточные рецепторы, которые, подобно антеннам, пеленгуют вирусные частицы, и, если находят их, то отрываются от материнской клетки и вступают в бой с врагом самостоятельно. Эти рецепторы и есть те самые антитела, или известные нам иммуноглобулины G (IgG). В идеале их должно быть много (высокий титр антител) и они должны быть максимально специфичными (способными эффективно связывать конкретный вирус). Такие антитела облепляют вирус со всех сторон, образуя некий конгломерат, который привлекает внимание всех участников иммунной системы, в частности, на  подмогу приходят нейтрофилы и макрофаги. 

Интересный факт, о котором я никогда не слышала, отметил старший научный сотрудник Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины РНИМУ им.Пирогова, профессор Юрий Лебедев. Оказывается, антитела не просто убивают вирус, но еще и съедают его, превращая в питательные вещества для организма. Да, да, — коронавирусом можно еще и питаться, правда, не через пищеварительный тракт, а через кровь.

Справившись с вирусом, антитела и сами постепенно исчезают (разбавляются). Сокращается и «руководство штаба» в виде Т-клеток, но не полностью.

– Часть Т-клеток сохраняется, превращаясь в Т-клетки памяти, которые продолжают присутствовать в кровотоке, в лимфе и на границах слизистых оболочек, они всегда — в движении, — поясняет Юрий Лебедев. – И если вдруг организм снова встречается с тем же вирусом, лимфоциты очень быстро опознают своего старого врага и незамедлительно запускают систему реагирования. Теперь ковид-специфичным Т-клеткам уже не требуется время на «обдумывание» стратегии, на которую первоначально затрачивалось 5-6 дней. Решение атаковать «принимается» в течение суток! По тревоге поднимаются и В-клетки, и в кровь уже в день инфицирования начинают поступать антитела.

“Нет людей без антител IgG к коронавирусу”

Специалисты определяют титр антител двумя основными способами: по массе и по так называемому КП — коэффициенту правдоподобия. Количество измеряют по числу микрограммов иммуноглобулинов антител в одном миллилитре крови. Для обнадеживающего результата их должно быть не менее 200. Что касается КП — он показывает уровень превышения над условным фоном таких же иммуноглобулинов в крови. Защитным считается превышение коронавирусных IgG над условным фоном в 10 и более раз.

Источник

Оставить комментарий