Главная » НАУКА » Разработчик оценил сроки появления вакцины от COVID-19 в России

Разработчик оценил сроки появления вакцины от COVID-19 в России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудник НИИ в лабораторииРазработчик оценил сроки появления вакцины от COVID-19 в России

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о создании вакцины против коронавируса.

По его словам, разработка началась еще в середине февраля. В ее создании помогла универсальная платформа, которую раньше применяли против лихорадки Эбола и коронавируса MERS.

Гинцбург добавил, что вакцину будут вводить в плечо. Пока что разработка проходит официальные доклинические испытания, а затем центр подаст в Минздрав документы для получения разрешения на клинические исследования на людях.

Надеюсь, эта стадия до подачи документов еще продлится в течение месяца", — сказал Гинцбург в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус 5" на телеканале "Россия 1".

По его словам, испытания на мелких животных — на мышах и морских свинках — показали очень высокую иммуногенность.

Директор центра не исключил, что производство вакцины может начаться в ближайшие месяцы.

«Думаю, к концу лета. Я хотел бы думать, я бы так ответил», — сказал Гинцбург.

Он отметил, что и он сам, и его коллеги готовы сделать инъекцию вакцины себе, но это не будет иметь никакого отношения к клиническим испытаниям. По его словам, разработчики часто испытывают препараты на себе и родственниках, чтобы быть уверенными в качестве продукции.

Однако, подчеркнул Гинцбург, это не должно иметь никакого отношения к «официозу, который позволяет ввести препарат в гражданский оборот».

При этом он согласился с тем, что соблазн сделать себе инъекцию велик.

«А кто вам сказал, что мы не делаем? Ну, просто никто не афиширует это», — добавил ученый.

По последним данным, в России число случаев заражения коронавирусом превысило 272 тысячи, более двух с половиной тысяч человек скончались, порядка 63 тысяч вылечились.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий