Главная » НАУКА » Рогозин пообещал с умом тратить деньги на развитие космонавтики

Рогозин пообещал с умом тратить деньги на развитие космонавтики

© РИА Новости / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГенеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий РогозинРогозин пообещал с умом тратить деньги на развитие космонавтики

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пообещал с умом тратить деньги, которые государство выделяет на освоение космоса, и не отнимать средства на дорогостоящие, но неэффективные проекты.

Гендиректор «Роскосмоса» напомнил о созданной в Советском Союзе сверхтяжелой ракете «Энергия» и корабле «Буран», который совершил всего один тестовый полет в автоматическом режиме, а применения ему так и не нашли. По словам Рогозина, кроме того, что программа была свернута, её колоссальная стоимость еще и «во многом привела к развалу Советского Союза».

«Мы не имеем права сегодня двигаться таким же путем. В стране, где есть потребности вложиться в образование, в науку, в детей, в инвалидов и так далее, отнимать эти деньги на развитие космоса можно, только четко представляя себе задачу, для чего мы это делаем», – сказал Рогозин в эфире Youtube-канала «Соловьев LIVE».

При этом Рогозин признался, что во время каждого пилотируемого пуска на Байконуре, до сих пор сопряженного с опасностью, думает о том, «ради чего мы это делаем».

Источник: ria.ru

Оставить комментарий