Главная » НАУКА » Рогозин снова заговорил о повторении опыта по созданию МКС

Рогозин снова заговорил о повторении опыта по созданию МКС

– По сути, мы стоим на пороге важных событий, – сказал Дмитрий Рогозин. – С одной стороны, финишная прямая для МКС… Американцы говорят, что намерены работать на ней до 30-го года (во что слабо верится). Я им ответил, что срок службы должны определять специалисты, а не политики. К тому же забрезжил свет вокруг новой станции. Какой ей быть? Сейчас мы говорим о российской орбитальной служебной станции РОСС. Может, она станет прототипом новой МКС с широким международным участием.

  Напомним, что не так давно и в нашей Госкорпорации не исключали продолжения работы на МКС до 2030 года, если с этим согласятся наши американские партнеры… Теперь вот американские партнеры выражают готовность, а наши — «верят с трудом». Дело в том, что с конца 2020 года ситуация в корне изменилась. Служебный модуль «Звезда» стал буквально трещать по швам. По этим трещинам специалисты поняли, что металл, служивший больше 20 лет, все-таки устал. Плюс – из строя начало постепенно выходить оборудование, до 80 (!) процентов которого нуждается в замене. Есть ли смысл постоянно  латать дыры и ждать какого-нибудь серьезного ЧП на орбите? Или лучше постепенно сворачивать работу старого сегмента и разворачивать новую станцию? «Целесообразней разворачивать новую станцию»,  – сказали ученые. К тому же не на той орбите , на которой сейчас летает МКС (51,6 градуса), а на той, которая выгоднее именно России, то есть, 97-98 градусов, чтобы лучше обозревать с нее территорию нашей страны, включая арктический регион. Об этом не так давно говорил журналистам генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев.

И вот теперь — снова метания? Мы слышим, что Роскосмос уже готов отказаться от исключительно национальной станции и снова организовать международный проект?

Так на каком же этапе сейчас находится проект станции РОСС? Может ли РОСС, если она задумывается, как национальная станция, в интересах нашей страны, быть интересна какому-нибудь другому государству? На эти вопросы мы попросили дать ответ руководителя Института космической политики Ивана Моисеева.

— В апреле этого года было совещание у президента, на котором президент согласился топить российский сегмент к 2025 году и строить новую станцию. Но до сих пор ситуация подвешена, денег на финансирование новой станции так и не выделено, — говорит Иван Моисеев. – Похоже, опять появилось желание «тянуть» станцию (российский сегмент МКС) за 25-й год. В общем, давайте подождем до конца года. К этому времени может появится ответ от правительства, куда летом Роскосмос передал предложение по РОСС на согласование.

Источник

Оставить комментарий